Новая знать и индекс Крамарова

Автор этого материала - давнишний поклонник «АиФ» и его подписчик с первого номера в январе 1978 года. Но и Интернет, как и некоторые программы ТВ, здесь не отвергаются. В наши дни вполне естественно, если ты журналист, быть к тому же и медиаагрегатором,т.е. сборщиком и обработчиком различных сайтов, посвященных определенной теме. Что ж, поехали!

«…Не проходит и дня, чтобы не появились сообщения о новых достижениях нашей элиты… Речь идет не о том, что ее представители предлагают народу какие-то пути развития и рост благосостояния»… (В.Костиков, постоянный автор «АиФ» и его статья «Элитарная бесовщина»).

Действительно, с завидной энергией наша новая знать выставляет напоказ картинки своего собственного процветания и благополучия. Образчики ее тайных дворцов и имений появляются то в Интернете, то на страницах глянцевых журналов, где обывателю «кажут» интерьеры отделанных золотом спален и нужников, дизайны садов и бассейнов, искусственных ручьев на прихваченных втихую российских и закордонных угодьях.

Все это показное, граничащее с явной безвкусицей богатство втюхивается народу как образец жизни нынешних российских буржуинов. И никому из этой публики невдомек, что все это предъявленное на обозрение богатство блекнет на фоне отдельных выступлений нашей прессы о том, что в России только 2% граждан не экономят на еде. А на недавнем Петербургском экономическом форуме прозвучало, что в скором времени в стране могут быть введены «карточки рассрочки» для приобретения продуктов в долг.

Этого всего, конечно, можно было и не замечать, если бы образ жизни нашей элиты не проецировался на бедность основной массы населения. Более того, в провинции находятся еще и такие, кто с жадным восхищением пытается следовать подобным дурным примерам. А чем, мол, мы хуже? Вперед, славяне!... Нет, пока еще народ не ропщет. Но это - пока.

Передо мной список наиболее населенных миллиардерами городов мира. Сразу отметим, Новосибирска - третьего по количеству жителей города в России - в этом списке нет. Но зато третьей стоит Москва. Впереди нее расположились только Нью-Йорк и Гонконг. В нашей столице, оказывается, всего на 11 миллиардеров меньше, чем в Нью-Йорке.

- Всего-то? - усмехается Михаил Делягин, доктор экономических наук и частый автор «АиФ». - Ничего, это дело поправимое! У нас чиновников с «двойным дном», особенно в столице - пруд пруди! Есть среди них и оффшорные аристократы, находящиеся на государевой службе. Но чуть что - и они уже готовы нырнуть в США, Италию, или на Ближний Восток.

Согласимся с Делягиным. И не будем в этом плане обижать Новосибирск. Ну, не попал он в тот список, но можно открыть и свой! Именно так и поступил министр РФ, новосибирец Михаил Абызов, арестованный недавно по подозрению в создании преступного сообщества и афере на 4 млрд рублей.

По данным следствия, он также похитил мошенническим путем деньги, принадлежавшие «Сибирской энергетической компании и «Региональным электрическим сетям». Не так уж случайно за него пытался заступиться господин Чубайс, предлагая судебным органам 1 миллиард рублей за то, чтобы Абызова освободили из-под стражи под залог… Вот уж, действительно по пословице «знает кошка, чье мясо съела!»

Вместе с бывшим министром Абызовым арестованы и его подельники - гендиректор Компании «Сибэнергострой» Галина Фрейденберг и бывший гендиректор компании «RU-COM» Николай Степанов. Когда Абызов вошел в правительство Медведева, он передал свой бизнес Степанову в доверительное управление. Но как-то умудрился за короткое время переправить за рубеж 186 миллионов рублей.

Кроме этого, суд арестовал банковские счета Абызова, на которых лежало 122 миллиона евро. Не хило!.. А нам остается только ждать развития дальнейших событий. Пока длится суд по данному громкому делу, мы ни в чем не можем предъявить обвинение этой группе…

На сайте ZS NSO.RU сообщается, что Генеральная прокуратура наказала в 2018 году чиновников Новосибирска за обороты с квартирами и сторонние заработки. Десять депутатов города попались за преднамеренные ошибки в декларациях и доходах. В этом списке значились Алексей Джулая, Дмитрий Колпаков, Ирина Константинова, Кирилл Покровский и другие. По сообщению сайта, ранее прокурор Новосибирска умудрился заработать за год больше, чем Генпрокурор РФ. Чуть меньше получилось у главного полицейского области Сергея Глушкова - 3 млн за год. Выходит, выгодное это дело - быть чиновником!

Перелистывая столичную прессу, убеждаешься лишь в том, что она старается говорить как можно меньше о подобных делах периферийных чиновников, ее интересуют свои, московские фамилии. К удивлению здесь до сих пор все еще помнят Юрия Лужкова и до сих пор вспоминают о том, как он долгое время после отставки появлялся на Тверской, 13 и вывозил, не торопясь, из своего бывшего кабинета многочисленные подарки и награды. Причем, под наградой подразумевалась не только правительственная, но и, к примеру, дагестанская бурка с папахой, которыми наградили его за что-то старейшины Кавказа.

О первой леди Москвы того времени почему-то ничего не пишут. Все остроты и ухмылки остались позади. Приелось! Народ и так знает «об алмазах пламенных в пещерах каменных»…

На недавних митингах, прошедших в Москве, участники держали в руках баннеры с надписями: «Долой Сергунину!» Что ж, новое время - новые люди. Митингующие обвиняли помощницу московского мэра Собянина в присвоении столичной недвижимости на сумму 6,5 млрд рублей!.. Может быть, зря обвиняли? Ничего пока еще не доказано. Но ведь с обывательской точки зрения, как мы знаем, дыма без огня не бывает. Дотошные обвинители все равно находят какие-то зацепки…

Но суммы, предъявляемые к различным обвинениям! Они уже перестают обывателю казаться заоблачными.

Глава следственного комитета РФ Александр Бастрыкин заявил недавно о крупных хищениях в госкорпорации «Роскосмос». Мы проводим все новые и новые следствия на протяжении последних пяти лет, но этой работе «конца и края не видно!»… И суммы в миллионы и миллиарды рублей теперь уже никого не удивляют.

По данным Росстата, число граждан, получающих зарплату свыше одного миллиона рублей, выросло за последние два года на 38%. При этом число миллионеров составляет всего 0,1% от общего числа работающих. Для сравнения: более 775 тысяч россиян получают в месяц до 11280 рублей. А самая многочисленная категория - более 2,6 млн человек зарабатывает в месяц от 33 до 40 тысяч рублей.

 

В ПЕРЕСЧЕТЕ НА «ЗЛОДЕЙКУ С НАКЛЕЙКОЙ»

 

В этой связи хотелось бы вспомнить об известном в прошлом актере Савелии Крамарове и его монологе начала семидесятых под названием «Семейный бюджет». Приводим его с некоторыми сокращениями, а вместе с читателями улыбнемся и вздохнем.

Итак, почти полстолетия назад Савелий с женой получали 240 рублей в месяц. В пересчете на «злодейку с наклейкой», как шутил актер, стоила она 3 рубля, значит, зарплата выражалась в цифре - 80 бутылок. За квартиру Савелий платил, таким образом, три поллитры в месяц, за свет - две. Еще две - за два месячных проездных билета в Москве и три бутылки - за горячую и холодную воду, и за вывоз мусора… Короче говоря, в сухом остатке на жизнь в семье оставались 30 «злодеек» - по одной в день, по «четушке» на каждого.

Правда, если бы Крамаров дожил до дня сегодняшнего, то ему пришлось бы платить за два проездных в Москве 4338 рублей, т.е. в среднем 15-20 бутылок. Не лучше обстояло бы у него дело и с другими затратами по его индексу.

А как применить подобные лекала к заработкам нынешней знати? Как в этом плане живут нынче самые богатые люди, скажем, в Новосибирске?

По официальным данным «самым- самым» здесь официально считается Александр Манцуров, совладелец холдинга «Сибирский Гигант». Манцуров заработал в 2018 году 69 миллионов рублей. Он владеет земельным участком - 292 кв. метра, квартирой - 154 кв. метра и виллой в Таиланде - 870 кв. метров. В Заксобрании области он входит в комитет по аграрной политике, природным ресурсам и земельным отношениям и еще - в комитет по депутатской этике.

Второй в списке - Виктор Кушнир, гендиректор завода «Сибиар». Это одно из крупнейших предприятий бытовой химии в России. Прошлогодний доход Кушнира - более 45 миллионов рублей. И его супруга заработала в то же время 3 миллиона рублей… Сейчас это стало и модным, и естественным: почти каждая третья жена крупнейших предпринимателей страны занимается своим бизнесом. Как говорится в пословице, «куда конь с копытом, туда и рак с клешней». В собственности семьи - две квартиры в России и одна в Испании (172 кв. метра). Сам Кушнир - член госкомитета по политике, законодательству и местному самоуправлению и член комиссий по противодействию коррупции и по наградам…

Отметим, что оба они уважаемые в Новосибирске люди, оба выбились в верха неслучайно, особенно Манцуров, если вспомнить пустые полки в магазинах с продуктами двадцать лет назад.

И все же не надо богатым людям наших городов и весей забывать о простом народе, т.е. об индексе Крамарова. Если прикинуть совокупный доход этих двух новосибирских семей, то получается довольная весомая сумма в 117 млн рублей. В пересчете на «злодейку» (220 рублей бутылка) - в месяц выходит 531819 поллитровок.

- «Однако!», - сказал бы, наверное, по этому поводу Савелий, почесав затылок. А что ему оставалось бы делать?

По данным того же Росстата, у нас 90% национальных богатств в стране принадлежит 10% работодателей. Какая уж тут социальная справедливость? Народ прекрасно видит, как живет он и как живет сейчас «новая знать», да еще с депутатской неприкосновенностью…

Просматриваю сайт ТАУДА INFO. Он мне говорит, что средняя зарплата чиновников Новосибирской области пятилетие назад составляла 31482 рубля с учетом налогов. По Крамарову выходит - 10494 бутылки в месяц. Тоже не хило! Сейчас, пятилетие спустя, депутат получает в среднем 400-450 тысяч рублей. Это с учетом квартальных премий и за работу над векторными проектами. У нас это с недавних пор называется «переменной частью зарплаты», которая составляет 60%. А оклад - 40%. В развитых странах это соотношение меняется местами. Но уж коль мы затронули развитые страны, то скажем, что наш среднестатистический чиновник по своим доходам стоит в мире примерно на 5-6 месте. Так что чиновником в России быть выгодно.

В прессе и на некоторых сайтах сейчас все чаще стали появляться письма отдельных граждан, которые сожалеют о том, что подобные сообщения «воспитывают ненависть к богатым людям»… Автор этого материала читает в «АиФ» с удивлением, что Валентина Матвиенко призывала на одном из заседаний Госдумы «не дискредитировать российских богачей».

Но здесь, в этом же номере еженедельника читаем: «… самым богатым чиновником в российском правительстве стал министр по делам Северного Кавказа Лев Кузнецов. Согласно декларации его доход составил 582 млн 146 тысяч рублей. Ему принадлежат 10 земельных участков в России и один во Франции - площадью 3385 га… Мы не будем заниматься глупостями и делить 582 млн на 365 дней в году, потому что убеждены: в стране нет таких технологий труда, чтобы зарабатывать по миллиону в час… Куда уж тут Савелию с его индексом, да и самым богатеньким чиновникам в России до этих цифр! Но, выходит, по мнению Валентины Ивановны, подобных Кузнецову не то, что дискредитировать, жалеть обывателю надо!

Что ж, следуя этим путем, нам остается пожалеть и Валентину Ивановну Матвиенко: по декларации 2018 года ее доход в сравнении с предыдущим годом уменьшился на 8 млн рублей. Сочувствуем!

Пусть не совсем в тему, но читаю в одном из июльских номеров «АиФ»:

«Главе министерства экономического развития разрешено иметь не 12, а 14 заместителей с 23 июля 2019 года. По сути Максим Орешин обошел в правительстве всех остальных министров»… Как тут не вспомнить слова вечно живого сатирика Михаила Задорнова: «Государственная машина удивительно отлаженный механизм! Он позволяет десятерым делать работу одного»…

- Зарплата в 40 тысяч - это, считай, наш средний класс, пока - средний! - говорит Делягин, упомянутый в начале статьи. - Он становой хребет нашего общества. И он, к великому сожалению, убывает, как и его доходы. Основная причина связана с тем, что молодых, предприимчивых, смелых стали привлекать к работе в госсекторе, связанной с меньшими рисками.

И это - сдерживающий фактор нашего экономического роста в целом… Отсюда напрашивается один старый и вечный вопрос, на который далеко не всегда находятся ответы.

 

ЧТО ДЕЛАТЬ?

 

Скажем сразу: эквивалент советского рубля времен Крамарова равен примерно 320 нынешним, при средней тогда пенсии 90 и средней зарплате от 130 до 185 рублей. Таким образом, после нехитрых подсчетов, получается сумма 61-62 тысячи рублей. И это то, что должен зарабатывать обязательно представитель среднего класса сейчас!

Но этой суммой сегодня пока еще довольствуется только высшее звено чиновников в провинции. И, как мы уяснили ранее, таких людей у нас становится все больше. А среднего класса, как такового, мобильного, с предпринимательской жилкой, все меньше.

Многие ведущие экономисты страны считают это еще только началом серьезнейших изменений в структуре нашего общества, подмечая серьезную тенденцию: средний класс уходит из бизнеса в госсектор. Если 15 лет назад, в период расцвета бизнеса, на государственной службе было занято 10% глав домохозяйств и пр., то по итогам 2018 года эта цифра выросла уже до 16,5 %.

В общем и целом, надо признать (и автор присоединяется к этому мнению. В.М.), что российская экономическая среда - противник среднего класса. Интерес к бизнесу у нас стремительно падает. Исследования показывают, что лишь 12% населения страны находит его привлекательным. А вот в США - 57% населения желает владеть собственной компанией.

У нас же доходы от предпринимательства с 2000 года и по сегодняшний день упали с 17 до 9 процентов. А доля различных пособий от государства, пенсий и других социальных выплат выросла с 15 до 22 %.

Бизнес наш в теперешнем состоянии стал и опасен, и непродуктивен, хотя опасным, признаться, он был всегда. А вот госслужба становится гарантией стабильности. Если не воровать, конечно… Но, как мы убедились на деле того же Абызова, теперь и Чубайс со своими миллиардами откупных в таких делах уже не помощник!

Вывод напрашивается простой: если допустить, что подавшийся в чиновники представитель среднего класса не будет участвовать в коррупции, то и в этом случае кадровый рост госсектора за счет представителей бизнеса - явление вредное. Потому вредное, что это - давление на бюджет. Вместо того, чтобы создавать новые товары и услуги, платя с этого налоги, люди эти становятся получателями бюджетных денег…

Кроме того, наш чиновник, если он к тому же еще и депутат, за счет своего влияния может просто закрыть почти любую компанию с миллионными оборотами, в которой любой гендиректор получает намного больше, чем сам депутат. И в этом случае никакой суд, по крайней мере, в первой инстанции, не встанет на защиту предпринимателя с миллионными оборотами. К тому же, подспудно, любой гендиректор почти всегда уверен, что не всякому бизнесмену удается подняться на тот уровень, на котором стоит слуга народа.

И все же, нам стоит еще и еще раз подумать, насколько справедлива или несправедлива зарплата этих людей с депутатской неприкосновенностью и соответствует ли она реальному их статусу в России. И почему сам маховик, запущенный распределительной системой, работает у нас практически в интересах олигархов…

Вполне возможно, что социальное давление, да и само общество лишь оттягивают решение этих вопросов до лучших времен. И если это так, то стоит уже сейчас, наверное, понемногу натягивать вожжи.

Во всяком случае, лишать коррупционного интереса представителей бизнеса и чиновничества методами только сугубо материальной заинтересованности и вредно, и непродуктивно. На этом пути жизнь народа не улучшится… Как выразился кто-то из современных сатириков, в своем кабинете нужно с тряпочкой и веничком в руках постоянно делать уборку, иначе даже канцелярский стул может дать всходы…

Запрос на решительность властей к переменам неукоснительно растет. И по существу мы сами, прежде всего, должны стать неотъемлемой частью тех перемен, которые желаем видеть у себя в стране.

 

Вадим Михановский,

писатель, журналист, ветеран Великой Отечественной войны

(г. Новосибирск)

 

 

 

 

Tags: 

Author: 

Год выпуска: 

2019

Выпуск: 

4