2014 год – перекрестный год Культуры России и Британии.

13 марта 2013 года в торжественной обстановке в Лондоне было подписано соглашение о том, что 2014 год – российско-британский перекрестный Год Культуры. Со стороны России выступал Министр иностранных дел РФ – Сергей Лавров. Со стороны Англии - Уильям Хейг - Министр иностранных дел Соединенного Королевства.

Обе стороны пришли к соглашению осуществить совместные проекты в области искусства. Должностные лица договорились и о содействии участию в культурных конференциях и фестивалях международного уровня. Первые плоды деятельности можно будет увидеть уже в 2014 году. Комфортная sky point гостиница встретит гостей и с радостью предоставит возможность пребывания иногородним жителям. Министры иностранных дел также поддержали программы информационного обмена и улучшения связи между обычными людьми и культурными ценностями. Проекты в области искусства и науки, английского языка, образования и будут проходить как в столицах России, так и в различных регионах.

Традиционно, за проведение Года Культуры в Росси будут нести ответственность представители Соединенного Королевства, а мероприятия в Великобритании будет проводить российское посольство.

Министр иностранных дел Великобритании сказал в интервью, что Британский Совет в 2013 году начал активную работу с россиянами над вопросом создания программы мероприятий в рамках Года Культуры и надеется, что это поможет углубить не только культурные связи, но и межличностные.

Приезжающим на мероприятия из других городов поможет разместиться отель галерея сити москва. Все мероприятия будут заранее афишироваться, поэтому лучше забронировать номер заблаговременно.

Проекты, выдвигаемые на участие в перекрестном Годе Культуры, должны соответствовать определенным требованиям:

  • Большая часть должна быть профинансирована, а на оставшуюся часть средств должен быть четкий бюджетный план;
  • Проект должен представлять культуру Великобритании (относится ко всем ее частям);
  • Организатор проекта со стороны России должен быть утвержден;
  • Проект должен быть интересен российскому обществу;
  • Проект должен помогать развивать культурные связи между странами;
  • Проект должен привлекать к участию как Москву и Петербург, так и региональные крупные города;
  • Утверждение проекта Советом Британии должно пройти заранее;
  • Проект должен вносить вклад в культурную жизнь обеих стран, участвующих в соглашении.

Tags: 

Author: 

Год выпуска: 

2013

Выпуск: 

10