[33] Поэзия Павла Васильева похожа на солнечный взрыв...

33

 

Поэзия Павла Васильева похожа на солнечный взрыв. И это, без сомнения, явление самой русской стихии, её солнечной сути, его сияния, льющегося по воле Создателя.

Не знаю другого поэта в ХХ веке, который бы дал русской поэзии такой могучий заряд напоённой жизнью и здоровьем энергии.

Конечно, такое явление в русском слове возникло не на пустом месте. Эта энергия копилась в народных песнях, в сказках, пословицах, поговорках, в Державине, Пушкине, Гоголе, Языкове, Некрасове, Лескове, Есенине и других писателях. Счастливая энергия земной радости, силы, душевной крепости, героизма, мужества, – народная по своему существу.

Родительница-степь, родительница-русская земля вложила в сыновью руку

 

Кривое ястребиное перо –

 

и приняла его песнь,

 

Окрашенную сердца жаркой кровью.

 

Теперь, по прошествии времени, можно твёрдо сказать, что Павел Васильев создал своё направление в русской поэзии. У нас есть замечательные поэты, которые словно бы вышли из потока его щедрой солнечной стихии. Это, прежде всего, Валентин Устинов, самый лучший и самый одарённый его восприемник, недавно, будто бы в свидетельство тому, завершивший свой «Песчаный свиток», пятикнижие, которое он писал на протяжении сорока лет: собрание поэм представляется многоцветным древом, купающимся огромной кроной в свете звёзд и солнца, а корнями уходящим в родную землю. Это Надежда Чернова, поэт солнечного жизнелюбия и полнокровного ощущения бытия. Вспомним и Владимира Цыбина… А сколько других поэтов можно было бы ещё назвать, которые так многим обязаны Павлу Васильеву!..