Новые технологии

В начале ХХ века к характеристике успехов России было применимо слово «первый»: первая подводная лодка, первый автомобиль, первый самолёт, первый трамвай, первая электростанция и много других изобретений.

 

Авиастроение

В 1911 году был проведён первый опыт по созданию вооружённого самолёта, но уже к началу войны (1914 год) императорский военно-воздушный флот был самым большим в мире и насчитывал 263 самолёта.

До 1917 года в Российской империи было открыто свыше 20 авиазаводов и выпущено 5600 самолетов! Причём, мы были первыми не только по количеству, но и по качеству.

 

Подводный флот

Именно Николай II основал подводный флот России. Первой в мире подводной лодкой с дизельным двигателем стала российская «Минога». Более того, с 1903 по 1917 год Николай II организовал постройку 78 подводных лодок! За эти 14 лет было организовано не только производство первых опытных образцов (в общей сложности 11 штук), но и налажено серийное производство.

До Николая II подводных лодок в России не производилось вообще, а к 1914 году Российская империя располагала первым по численности подводным флотом из 78 лодок, в то время как Англия, занявшая второе место, имела 77.

 

Николай II уделял огромное внимание передовым военным технологиям. Кроме подводных лодок при нём появляются «летающие лодки» – авиация морского базирования, способная взлетать и приземляться как с авианосцев, так и с водной поверхности.

В период с 1913 по 1917 годы, всего за 5 лет, Николай II ввёл в состав войск 12 авианосцев, оснащённых летающими лодками М-5 и М-9 также отечественного производства!

Российская империя была мировым лидером по количеству и качеству авианесущей группировки.