Не повторять ошибок прошлого!

Испокон веков русские люди отдавали свою жизнь «За Веру, Царя и Отечество», потому что эти три главных приоритета и составляли национальную идею исторической России.

К началу ХХ века Веру народ растерял, отступился и от царя, часть прониклась модными революционными идеями и лозунгом «Долой самодержавие», часть трусила, часть текла по течению и была безразлична. Отступилась даже церковь.

Между «отречением» и убийством царской семьи прошло почти полтора года, пока царская семья была под арестом. Но не было той силы, что могла бы исправить зло.

Получается, что не царь, а народ отрёкся от царя, отрёкся и от Бога.

 

«То, что тысячелетнюю русскую историю увенчал такой высокодуховный царь, каким являлся Николай II, это, конечно, великий дар Божий. И этот Дар народ России уничтожил своими руками при поддержке иностранных капиталов».

Татьяна Микушина. Император Николай II. Крестный Путь

Итак, народ потерял Веру и чуть не потерял Отечество. В результате – немыслимые жертвы, страдания и лишения пришлось ему перенести: гражданскую войну, голодоморы, репрессии, Отечественную войну, перестройку.

Нам нужно научиться находить, анализировать факты, размышлять и сопоставлять. И делать правильные выводы. Чтобы не повторять ошибок прошлого.

Народ, который с уважением относится к своим правителям, к своим традициям – поистине имеет будущее. В этом случае мы станем нацией, крепкой своими корнями и традициями.