«Мы русские! Какой восторг!»

Есть несколько высказываний, которые обычно цитируются вкривь и вкось. Давайте пропишем их здесь в первозданном виде и хорошенько запомним.

«Указую: боярам на ассамблеях и в присутствии говорить токмо словами, дабы дурь каждого всем была видна».

Таков дословный текст. Хотя не ясно, зачем Пётр I cказал это, какой был повод? Неужели бояре писали свои выступления? В это трудно поверить. Ведь историки утверждают, что правящий класс России того времени был почти сплошь безграмотным. Значит, это не так или не совсем так.

«Во всём свете у нас только два союзника – наша армия и флот. Все остальные, при первой возможности, сами ополчатся против нас».

Так Александр III сказал министрам. По другой версии – наследнику, сыну Николаю. Здесь страдает смысл. Как могут называться союзниками наши собственные армия и флот?

«Служить бы рад – прислуживаться тошно».

Известен скандальный случай. Депутат Госдумы Наталья Поклонская приписала эти слова полководцу Суворову. На самом деле автор афоризма – Александр Грибоедов. Поэма «Горе от ума».

«Я русский – какое счастье!» – примерно так обычно цитируют Александра Суворова. На самом деле он говорил: «Мы – русские, какой восторг!»

Ну и никак нельзя не воспроизвести ещё одно высказывание, которое тоже упоминается с разными искажениями. Это известные слова писателя Ивана Тургенева.

И.Тургенев: «Во дни сомнений, во дни тягостных раздумий о судьбах моей родины, – ты один мне поддержка и опора, о великий, могучий, правдивый и свободный русский язык! Не будь тебя – как не впасть в отчаяние при виде всего, что совершается дома? Но нельзя верить, чтобы такой язык не был дан великому народу!»

Радиостанция «Говорит Москва» стала вести программу о русском языке, предпосылая каждой передаче эти слова, проникновенно произносимые диктором. А в какой-нибудь предыдущей программе (например, «Подъём») наш замечательный язык подвергается чудовищным надругательствам.

И в этом «Говорит Москва» не одинока. Только в других эфирах не признаются в любви к родному языку. Не утруждают себя лицемерием.