«Кто приведёт Украину в чувства?»

Канал «Россия 1», Ольга Скабеева: «Грузовик въехал в толпу людей». Точно такое же сочетание слов встречается в Инете. То есть сочетание слов «толпа людей» упорно лезет в нашу речь. Почему это неправильно? Потому что другой толпы в природе нет. Так что слово «людей» звучит нелепо.

Она же, Ольга Скабеева, в той же программе роняет: «великобританское посольство» Тоже, казалось бы, мелочь. Но в употреблении слов телеведущими нет мелочей. Принято говорить «английское посольство» – так и говори.

Канал НТВ, великолепная Ирада Зейналова недоумевает: «Почему Кирилла Вышинского арестовали с такой помпой?» И я, как слушатель, удивляюсь: к чему тут слово «помпа»? Сделать что-либо с помпой – значит празднично, торжественно. А вокруг ареста Вышинского была устроена свистопляска. Ну, так и говори «свистопляска».

Политолог Фёдор Лукьянов говорит о людях: они что-то там «осмысляют».

Писатель Захар Прилепин вторит: это надо «осмыслять». К ним присоединяется телеведущий Артём Шейнин: «…начав всё это осмыслять, я понял…»»

Нет в русском языке такого слова. Есть – осмысливать.

Радио «Говорит Москва», Дарья Кнорр: «Женщина бросилась под поезд по собственной инициативе».

Сообщение трагическое, а какую вызывает реакцию?

Первый канал, Дмитрий Кузичев: «Всего делов-то!»

На кухне так говорить – на здоровье! Хотя и на кухне надо соблюдать нормы языка. Родительный падеж: кого-чего? Дел, а не делов!

Председатель Госдумы (бывший) Сергей Нарышкин тоже может сказать «наворочать делов».

Телеведущий Дмитрий Шепелев: «Обе эти женщины небезразличны к вам». Хотел сказать «неравнодушны», а что получилось?

Артём Шейнин, Первый канал, «Время покажет»: «…договорились с сорока семью человеками». Неужели у самого ухо не свернулось в трубочку?

Этот случай мы ещё будем разбирать. А пока – очень кратко: слово «человек» употребляется только тогда, когда указывается точное количество. Нет точной цифры – говори «людей». «Много людей, мало людей» и т.п.

В том же ток-шоу «Время покажет» некто вопрошает: «Кто и как приведёт Украину в чувстваКазалось бы, мелочь, всего одна не та буква, а – ляп…