Перед зеркалом

А теперь скажем прямо, что представляет собой коллекция ляпов. Это в некотором роде зеркало. Каждый, кто здесь процитирован, может заглянуть и убедиться, что «глупо пенять»…

Уже было сказано и потом, надеюсь, подтверждено всем текстом этой книжки, что не простой народ, а представители элиты нашей, и особенно «работники слова», корёжат наш язык. Ну, есть у них такая забава. Нравится им считать себя подкованными в языке и раскованными в его применении. Нравится вольничать, экспериментировать, рисоваться, не чувствуя вины ни перед языком, ни даже перед самими собой. До некоторых даже не доходит, что им суждено прожить жить, так и не освоив родной язык, как того требует их профессия, так и не осознав этого факта. И то, что вся их жизнь в своей профессии – не более, чем профессионально исполняемая халтура, они тоже никогда не осознают.

 

И всё же спасибо всем, кто здесь процитирован. Если кто-то чувствует себя неприятно задетым, пусть порадуется, что действует правило – никому никаких привилегий. Привыкшие обсуждать других должны знать, что их тоже обсуждают.

Разговор у нас шёл в основном о том, как нельзя говорить по-русски. И до сих пор мы не привели ни одного примера, как же надо говорить. Исправим этот недочёт. В известном романе персонаж по фамилии Каренин с горечью говорит:

«Счастье можно так различно понимать».

Образец изящной разговорной речи.

Английский романист Китс писал: «На красивую фразу я смотрю, как возлюбленный». Такими же глазами можно смотреть и на эту фразу Л. Толстого.

«Самое высокое наше лицо однажды высказалось за то, чтобы грамотное владение русским языком вошло в моду. Замечательные слова! Но как вызвать к жизни эту тягу, этот вкус, эту моду? Ответ на поверхности.

Для этого требуется поддержание на высоком уровне общей культуры народа. Особенно культуры поведенческой, бытовой. Именно здесь у нас не всё ладно. А если говорить совсем прямо, требуется изменение ментальности. Если в моду войдёт культура вообще, иным станет и язык, как выразитель души, характера и культуры народа. А отдельно от культуры… Не получится».

 

Что ждёт наш язык при сегодняшнем к нему отношении? Давайте рассуждать логически. Грамотность речи зависит от того, сколько человек читает. На это ещё Вольтер указывал: «Читая авторов, которые хорошо пишут, привыкают хорошо говорить».

Вернутся ли люди к книгам? И можно ли что-то сделать для этого?

Интересную точку зрения высказывает философ Александр Дугин. Он считает, что наша независимость расцветает на фоне увядающей, ослабленной идентичности. Что это такое, можно понять опять-таки на примере нашего отношения к книгам и нашей публичной русской речи.

Есть риск, что язык русский станет уже не таким могучим и великим. И мы же сами перестанем уважать его и любить. Не такая уж маловероятная перспектива. Признаки этого неуважения и нелюбви налицо.

 

И всё же… Статистика показывает, что в России падает продажа сигарет на 20 с лишним миллиардов ежегодно.

В стране, где люди печально славились равнодушием к своему здоровью, вдруг задумались о вреде курения!

В этом отрадном факте просматривается отношение ко всему вредному, включая вред малограмотности.