5. Дела колониальные и военные

От   сходств соболя и пряностей, порывов Великого Шестнадцатого века (у России – минус геноцид, минус работорговля) - к временам более близким. Индийцам  досталось почти так же, как и спутанным с ними индейцам. Последних признали людьми через 60лет после открытия. Знаменитый   Вальядолидский диспут(1551г) решал: есть ли у индейцев душа?   Хуан де Сепульведа утверждал: человеческого разума у них нет. На предъявляемые оппонентами доказательства, города ацтеков и майя  возражал: строили по инстинкту, как  пчёлы, муравьи, термиты… Страшно и представить, за кого б они приняли сибирские народы, жившие даже не в индейских городах: чумах, ярангах.

Индийцы хоть и избежали такого изучения на таких диспутах, и даже были включены в общую «индо-европейскую группу», но против них говорил другой опыт: генерала Роберта Клайва. 

В битве при Плесси (1757) он командуя  «армией» Ост-Индской компании (910англичан  и 2.000 обученных сипаев) разгромил  50.000 Сирадж уд-Дауда, потеряв (семь!) англичан.  Фактически эта битва отдала на 200лет Индию англичанам,  а легкость победы в «Британской Колониальной теореме» означала тяжесть последующей эксплуатации.  Десятки миллионов  погибших от голода, геноцид в Бенгалии 1940х гг  –  проверяемые факты.  Но  признаем и  мирный уход англичан, хотя тут решающим была мудрость их оппонента, великого Махатмы Ганди (тут вкрадывается некоторая тавтология ибо махатма уже значит: великая душа).  Поклоннику, благодарному ученику  Льва Толстого удался единственный в  мировой истории войн, конкист и реоконкист подвиг: освобождение   столь значительной нации, «субконтинента», если уж вспомнить научное определение Индии,  ненасильственным путем.  

Толстой был не только моральным идеалом для  молодого Махандаса Карамчанда, едва решившегося послать письмо в Ясную Поляну и потрясенного когда граф ответил ему.  Ганди принял и вполне практический совет: «Если индийцы действительно хотят освободиться от англичан, им лучше воспользоваться оружием более мощным, чем ружья и терроризм, и это оружие: несотрудничество».  Отработал эту тактику  в Южной Африке. Организовал коммуну, назвав её «Ферма Толстого». И вернувшись в Индию… освободил её. Мирным «несотрудничеством».

Ради своих трактатов о «непротивлении злу» Лев Николаевич с презрением отказался от «… многословной дряни «Войны и мира», «Анны Карениной». Наверно,  ради  мирной «революции в России»   он бросил бы то и другое, но такие «шедевры», как получился  15августа 1947года у его ученика Махатмы: поистине раз в эон. С учетом того толстовско-индийского сюжета как-то интересно вспоминается  шутка(?)  президента России: «После смерти Махатмы Ганди и поговорить не с кем».

На мирного освобождения Индии  особо интересно смотрятся  события 1961г в Гоа. Португальцы пришедшие первыми уходили последними.  Словно  надеялись: может нас просто забудут? Ведь  всего-то: полосочка земли, населения меньше полпроцента от Индии? Но  индийское правительство  «вспомнило». В 1950г попросило  Португалию начать переговоры. На западном, Малабарском побережье кроме Гоа была еще пара крошечных анклавов.  Аргумент португальцев  срок владения: 450 лет, солидно, международный суд ООН стал на их сторону.  Посол США в Индии Джон Гэлбрейт США настаивал, чтоб  Индия, столп мирового ненасилия   ограничилась бы  переговорами (тупиковыми).

Далее и произошло то, что в международной  литературе названо «Индийская аннексия Гоа».  Настоящая война, с бомбежками, десантами, крейсерами, авианосцем (индийскими).   Упомянутая военная база Даболим – была одной из главных целей, 45.000 индийцев быстро разгромили 4.000 португальцев. Но на дипломатическом фронте «бои» были тяжелее. Представитель США в ООН Стивенсон  резко критиковал Индию, сформировал группу дежурных  сторонников: Великобритания, Франция,  Чили, Эквадор, Тайвань…   СССР и  страны,  недавно освободившиеся от  колониального гнета поддержали Индию резолюцией:   «1. Объявленные португальскими анклавы в Индии представляют из себя угрозу для всеобщего мира и безопасности и стоят на пути единства республики Индия; 2. Просьба к Совету безопасности отклонить обвинение Португалии об агрессии со стороны Индии…»

Стивенсон заявил: «провал дебатов по Гоа может означать первый акт драмы ведущей к кончине ООН».  New York Times (19 декабря 1961): «Сегодня Эдлай Стивенсон предупредил Совет безопасности о том, что ООН находится под угрозой гибели как следствие советского вето на западную резолюцию об индийском вторжении в Гоа.  Отчасти он прав: ООН кончалась, как послушный инструмент США.  Война в Корее, где США с несколькими  союзниками  назывались «войска ООН»,  Тайвань по их воле занявший место КНР в Совете Безопасности. 

В этом смысле операция в Гоа 1961года стала важным шагом в переустройстве послевоенного мира. Предыдущий, 1960г был назван «Год Африки»: 17 бывших  колоний стали независимыми государствами.  Разгром в Гоа вдохновил борьбу в других португальских колониях: Анголе,  Мозамбике.  Египет  Гамаля Насера (тогда ОАР) кроме поддержки в ООН, не пропустил через Суэцкий канал португальские подкрепления. Новая Индия стала лидером знаменитого Движения неприсоединения – третьего полюса эпохи Холодной войны, чью роль в развитии послевоенного мира нельзя недооценивать.

Интересно, даже в попреках   Индии  можно разглядеть  невольное признание ее особого мирового примера

Life (12 февраля 1962): "Первоначальное возмущение мирового [сообщества] переходом пацифистской Индии к военным действиям с целью конкисты перешло в смирившееся презрение.

The New York Times в упомянутой статье 19 декабря 1961: «Вторгнувшись в Гоа, премьер-министр Неру нанёс непоправимый вред доброму имени Индии и принципам международной морали».

Президент Кеннеди заявил послу Индии в США: «Последние пятнадцать месяцев вы читали нам мораль, а сейчас вы пошли вперёд и поступили, как ни одна нормальная страна не поступает. Люди говорят: проповедника поймали на выходе из борделя».

Если вдуматься в этом «разочаровании» видна следующая диалектика:

«С нас-то, с США – какой спрос?!  Война во Вьетнаме, только что вторгались на Кубу (Операция в Заливе Свиней 1961г уровняла США и Португалию в военных «успехах»). Дюжины вторжений в государства своего «заднего двора», Латинской Америки… А вот от Индии мы такого – не ожидали!»

Рефреном в западной прессе и заявлениях политиков  тогда шло: «Уж от Индии – не ждали».

Да, Джавахарлал Неру – не Махатма Ганди (хотя и многолетний его товарищ по борьбе), но нужно  учесть и в каком мире оказалась  ограбленная, освобожденная Индия. Столетия английской политики «разделяй и властвуй» обернулись для нее серией войн с Пакистаном (осудившим  «неприкрытый милитаризм» Индии в Гоа, предоставлявшим порт Карачи португальской армии). 

Тогдашний португальский лидер, признанный фашист Салазар – тоже не лучший партнер для переговоров в духе ахимсы.  Только (бескровная) революция 1974 года в Португалии  привела страну к реалиям ХХ века: освобождению колоний в Африке, признанию индийского суверенитета над Гоа.

А решительная поддержка в 1961году укрепила уважение, доверие Индии к СССР-России - вплоть до сегодня, как партнеру по БРИКС, торговому партнеру, поставщику вооружения.

А возвращенный Гоа  бывший долгое время  «союзной территорией», в 1987 стал штатом.