Абу́ Муи́н Наси́р Хосро́в аль-Кабадияни аль-Марвази

Абу́ Муи́н Наси́р Хосро́в аль-Кабадияни аль-Марвази

(بلخی قبادیانی حارث بن خسرو بن ناصر ابومعین)

(1004 - 1088)

Он происходит из местечка Кабодиён (бывш. Микоянобад) на территории Таджикистана. Очевидно, в 30-40 годы XI века он служил чиновником в Газневидском государстве. Оснью 1054 года его направили в командировку из Мерва. Возвратившись, он ликвидировал свои дела и отправился в семилетнее путешествие, описанное им самим в «Книге путешествий» (نامه سفر). Текст книги дошел до нас в хорошо отредактированном виде, возможно, в ней устранили все упоминания Насири Хосрова об исмаилизме.

Этим учением он начал интересоваться, видимо, до отправления в хадж. Об этом есть свидетельства в его поэзии. По возвращении Насири Хосров уже был обладателем одну из высоких степеней в исмаилитской иерархии. Его назначили главным уполномоченным по пропаганде исмаилизма в Хорасане и Мавераннахре. Несколько его касыд, посвященных главе исмаилитов, судя по ряду характерных признаков, написаны в Каире.

Вернувшись домой, Насири Хосров с головой окунулся в работу по пропаганде исмаилизма. При этом он использовал антисельджукские настроения. Однако его деятельность привлекла внимание властей, и он начинает подвергаться преследованиям. Вскоре после 1080 года он вынужден спасаться в Бадахшане. Остаток жизни провёл в долине Йомган (یمغان) в Бадахшане. Эмир Бадахшана, ненавидевший сельджуков, хорошо его принял. Тем не менее, Насири Хосров, проживая здесь, постоянно жалуется на свое положение.

  • его наследия помимо «Книги путешествий» до нас дошел ряд других прозаических произведений, а также диван стихов (очевидно, не полный). Он издан в 1928 году в Тегеране иранским издателем Таги-заде (زاده تقی). Диван состоит, в основном, из касыд дидактического, религиозно-философского характера. Там нет восхвалений светских правителей, но адресуются комплименты, главным образом, исмаилитским государям. Большая часть дивана, видимо, написана в Йомгане. В диване много притчей, коротких стихотворений дидактического характера. Гедонизм у него отсутствует.

Насири Хосрову принадлежат две поэмы, написанные размером «масневи». В «Книге света» (نامه روشانائ) излагаются его воззрения на различные вопросы человеческой жизни. Она состоит из 579 бейтов. Примерно такое же содержание заключено в «Книге счастья» (نامه سعادت). В ней 287 бейтов.

Насири Хосров написал ряд весьма популярных религиозно-философских трактатов. Ему приписывают ряд произведений. Он полемизировал с поэтом Кесаи. Насири Хосров обладал сугубо индивидуальным, особенным стилем. Видимо, потому, что он обращался к широкой народной аудитории.