Как издать свою книгу?

Издательство своей книги – достаточно затратное дело как по времени, так и по деньгам. Если рассказ не найдет своего читателя, книги будут пылиться на полках магазина. Но, если автор хочет поделиться своим шедевром с родными и близкими, он обращается в издательство или самостоятельно занимается дизайном и выпуском своих рассказов в типографии.

Издательство

Сейчас появляется большое количество издательств, которые сами обращаются к начинающим писателям. Чтобы иметь уверенность в том, что о книге узнает широкая аудитория, рекомендуется обратиться в известные издательские дома. Для этого нужно определиться с жанром, пойти в книжный магазин, взять понравившуюся по оформлению книгу и прочитать на обложке об издателе. Можно сразу выписать несколько вариантов, чтобы увеличить шанс на то, что рукопись будет принята. Но следует учитывать, что издательство дополнительно возьмет деньги за редактуру, разработку дизайна и прочие услуги.

Самым простым и неамбициозным способом заявления о себе как о новичке в мире писательства, будет издательство книги в электронном виде. Благодаря тому, что в онлайн-сервисах появится своя публика, в будущем книгой заинтересуются и захотят купить бумажную версию.

Публикация своими усилиями

Самостоятельное издательство книги подходит для уже известных в сети авторов или тех, кто желает оформить несколько подарочных книг. Это достаточно выгодно, так как нет необходимости в согласовании своего творения, его дизайна и текстов. Также не переуступаются права на издание. А в случае успеха, автору издательство само напишет и предложит сотрудничество без затрат.

Типография «Виннер» поможет совершить печать книг в Воронеже, опираясь на пожелания в дизайне клиента. Компания предложит профессиональное изготовление бумажной версии рассказов в разумные сроки и по хорошей цене, так как регулярно действуют акции.

Что потребуется для самостоятельной публикации:

  1. Расчет примерного бюджета, на что влияют следующие факторы: количество страниц, дизайн, переплет, крепления, плотность и тираж.
  2. Помощь специалистов. Рекомендуется обратиться к редактору, дизайнеру и верстальщику. При обнаружении грамматических ошибок автору откажут книжные магазины.
  3. Получение классификаторов и кодов: УДК, ISBN, ББК, а также авторский знак.
  4. Обращение в типографию.

Указанные советы предназначены для авторов, желающих продать свое творение в книжных магазинах. Получение ISBN и всех необходимых классификаторов доступно каждому, кто обратится в Книжную палату, соберет и предоставит всю необходимую документацию и оплатит накладные расходы. Те, кто печатает книги для себя, могут обойтись и авторских знаков.

Помощь литературных агентств

Литературные агентства помогут в подготовке к печати книги как опытным авторам, так и новичкам. Литагент знакомится с рукописью, подготавливает текст, передает дизайнеру материал, пишет рецензию, рассылает пресс-релизы, обзоры и занимается рекламой, в том числе и в социальных сетях. В зависимости от того, какие предоставляются услуги, будет взята фиксированная плата. Агентства могут помочь только на первом этапе, а самой печатью в типографиях займется сам автор, чтобы немного сэкономить.

Author: 

Год выпуска: 

2019

Выпуск: 

5