4. Факторы против

В сфере товарного производства США уже десять лет назад как уступили Китаю (по ВВП по ППС с 2014). Конечно, у США сохранились сильные позиции в производстве некоторых видов высокотехнологичной продукции и владении ноу-хау, но в истории не было случая, чтобы страна, лидирующая почти во всех позициях продукции низкого и среднего передела, не добивалась того же и в продукции высокого передела. Что сейчас и происходит с КНР.

На пути потенциальной американской реиндустриализации есть несколько очевидных препятствий. Деньги у Америки имеются, но совершенно неочевидно, что она способна освоить и монополизировать новые прорывные технологии виду очевидного снижения образовательного и организационного уровня – особенно в сравнении с основным конкурентом, Китаем. Кроме того, возврат производства в США означает рост производственных издержек и снижение нормы прибыли – это противоречит логике капитала. Не факт, что новые технологии вообще укладываются в классическую схему американского корпоративного капитализма. Потому что многие из них не могут служить средством захвата рынка. Будущие технологии играют скорее против капиталистической глобальной гегемонии, в пользу многополярности. Можно предположить, что они будут способствовать уходу средств производства от крупного капитала.

Автоматизация, роботизация и повышение наукоемкости производства играют на локализацию промышленности, поскольку сокращают пространственный и временной путь от сырья к продукции высокого передела. Позволяют использовать бедные местные ресурсы, в том числе вторичное сырье, производить их глубокую переработку на месте. А также радикально укорачивать производственную цепочку, за счет исчезновения звеньев, где требовались большие объемы человеческого труда. В том числе они сократят количество хорошо оплачиваемых рабочих мест в корпоративном секторе США (так что даже успешная реиндустриализация по Трампу затронет лишь небольшую часть населения и будет источником сверхдоходов лишь для высших страт).

Аддитивные и формативные технологии способствуют возрождению на новом уровне самодостаточной домашней экономики и даже квазинатурального хозяйства – домохозяйство с 3d-принтером может само создавать продукцию с необходимой для него потребительской стоимостью из дешевого исходного материала.

Самовосстанавливающиеся, программируемые и трансформируемые материалы (основа умных долговечных вещей) способны надолго оторвать домохозяйства от рынка вместе с его вихрями навязываемых мод и обновлений.

Не за горами и технологии наноассемблеров и прочей нанофабрикации, также позволяющие локализовать и даже перевести на домашний уровень создание потребительских объектов. Нанофабрикация в значительной степени вытеснит продукцию транснациональных корпораций, производимую массовыми партиями ради захвата рынка и прибылей узкого процента мирового населения.

Системы ИскИн, расширяющие когнитивные возможности машин, в том числе к самообучению (самопрограммированию), снижают потребность в сервисных услугах со стороны крупных корпораций и затратному обновлению техники.