Пилсудский

В один из летних дней за ужином Миша узнал от родителей, что якобы завтра к ним в Щары приезжает Пилсудский, «царь польский». Среди односельчан Адамовичи слыли одними из самых осведомленных в селе. Отец Иван в сельской церкви служил звонарем, мама там же пела в хоре. Церковь всегда была таким местом, где обсуждались все важные и горячие деревенские новости.

На другой день, скрытно от старших, он спустился к речке к тому месту, где из воды близ берега торчали почерневшие от времени сваи «наполеоновского» моста. Тут было помельче. Преодолевая достаточно быстрое течение воды где вплавь, а где вброд он выбрался на противоположный берег. Неподалеку темнели постройки имения, которое принадлежало пану Далиде. Долго ждать не пришлось.

Со стороны местечка Деречино показался экипаж, открытый спереди. Он был такой красивый, что ничего подобного до этого Мише не приходилось видеть в родных местах, даже у пана Далиды. Большая пролетка, запряженная тройкой сильных лошадей, подкатила к имению и из нее вышел пожилой усатый господин в светлом костюме и с ним ещё несколько симпатичных дам в шляпах с цветами. Гостей встречал сам пан. В дом заходить не стали, расположились прямо на лужайке, благо все уже было заранее приготовлено: на траве расстелен ковер, на нем стояли разные закуски и в центре – две-три небольшие бутылки крепких напитков.

Мужчина, увидев стоявшего в сторонке мальчонку, пальцем подозвал его к себе. Он взял с блюда жареную красноперку и протянул Мише, затем сам жидкостью из бутылки наполнил маленький граненый стаканчик и снова поднес мальчику.

Миша этому нисколько не удивился. Тогда в обществе еще как-то не очень придерживались правил, которые всячески оберегали бы детей от спиртного. В Щарах тоже ничего предосудительного в этом не усматривали, и нередко бывало, усадив с собой на какой-нибудь гулянке малолеток, взрослые потчевали их водкой.

Осушив чарку, Мишка как завороженный продолжал стоять перед необычными гостями. Они общались между собой на польском языке, но он хорошо понимал, о чем они говорили. А говорили они о нем, женщины прямо-таки прыскали от смеха. Уж больно удивлял внешний вид их нового малолетнего знакомца. Он был в старой длинной ниже колен льняной рубахе, одетой прямо на голое тело, грязные, потрескавшиеся с застывшей сукровицей босые ноги…