ВРЕМЯ ФИЛОСОФОВ

   Как театр начинается с вешалки, так и книга  - с обложки.  На фоне   карты бывшего СССР мы видим контуры современной Россия. Распад несостоявшегося братства народов и становление русской, по своей сути, страны. «Время полураспада»  продолжает серию книг Г.Г. Мурикова, поставившего, как мне представляется,   перед собой задачу создания   философии истории русской цивилизации.  Но не в виде декларативного учебника, а путем глубокого  анализа всего спектра  исторических и культурных явлений в истории России.   Поражает огромная эрудиция автора, оперирующего    колоссальным количеством философской, религиозной и художественной литературы двух последних тысячелетий. В очерках и статьях, а их более пятидесяти только в этой книге,  разнообразные   события культурной жизни, литературные произведения, театральные постановки, кинофильмы, биографические материалы   деятелей   прошлого и современности рассматриваются в  едином историческом и культурологическом аспектах.

Знаменательно, что презентация этой книги  в Доме Писателей Санкт-Петербурга была последней перед введением карантинных мер. Зазвучала лебединая песня уходящего глобализма, начался короновирусный театр абсурда. В мире на наших глазах складывается ситуация «идеального шторма». Глобальная экологическая катастрофа, экономический  и социальный кризисы, торговые и информационные войны, разрушение сложившейся системы международных отношений накладываются друг на друга. Из-под  источившегося слоя христианской цивилизации, словно языки пламени, вырываются призраки неоязычества. Вакханалия общества потребления, спектр «цветных» революций,    межрасовые  и религиозные конфликты. Общество, убаюканное идеями Френсиса Фукуямы о «конце истории», оказалось не готовым осмыслить и предложить пути решения этих  сложнейших проблем. Настало время    философам на основе   опыта, накопленного человечеством, разработать   идеи построения нового общества. Для России это особенно актуально, так как волею судеб нам предстоит быть в эпицентре грядущих перемен и отыскать свой путь. Глубоко патриотичная и высоко духовная   книга Г.Г. Мурикова нацелена на решение именно этой задачи.

 Во многом рецензируемая книга выглядит и как приглашение к дискуссии по обсуждаемой проблематике,   и как стимул для более глубокого изучения поставленных вопросов.  Этот аспект особенно важен в настоящее время, время перемен. Именно Россия, на основе своего уникального опыта,   может и должна  предложить миру свои модели развития цивилизации. Как сказано,   нам не нужен мир, в котором не будет места для России.

Закрывая книгу, мы прочитаем на её обложке строки из Откровения Апостола  Иоанна: « И когда Он снял шестую печать…. пришел великий день гнева Его, и кто может устоять?». Действительно, время не ждет.

К сожалению, тираж книги очень мал, хотя поставленная  проблематика касается каждого.

 

В.Н. Морозов, д.ф.-м.н., член Санкт-Петербургской писательской организации

 

Tags: 

Author: 

Год выпуска: 

2021