Глава 09. Что касается «Ригонды», отношения наши развивались...

Что касается «Ригонды», отношения наши развивались, дружба крепла. После неудачной дискотеки, следующее мероприятие мы решили провести в узком кругу. И составили сценарий… комсомольской свадьбы. Ибо к этому времени у нас даже успела сложиться влюблённая пара – невысокий крепенький парень Дима с факультета «Робототехники» по уши втрескался в маленькую, ладную, миловидную Иришку из «Ригонды».

В назначенный день всё происходило в народных традициях: в «дом к невесте» заслали сватов. И хотя основные моменты мы заранее оговорили, предполагалась некая импровизация. К тому же, информационный перевес был на нашей стороне: в женском отряде находился «свой среди чужих» – «тэвэшник»* Игорёк, взятый «Ригондой» на перевоспитание на лето, активно вставший на нашу сторону в попытке побороть половую дискриминацию – ему постоянно приходилось рубить дрова, так как он был единственным мужиком в женском коллективе. В целом, «Ригонда» была посвящена в основной сценарий предстоящей свадьбы. Но только в основной…

В условный час в расположение девчонок приехал грузовик, обычно, доставлявший им питьевую воду. В кабине, помимо водителя, находились двое наших: богатырь Рома, ростом под два метра, и, собственно, «жених». Мы с Борисом в этот раз исполняли роли сватов и прибыли к месту действа заранее. Наш хитроумный и коварный план состоял в том, чтобы… просто выкрасть невесту.

Пока мы с Борей заговаривали «Ригонде» зубы очередными анекдотами вперемешку с песнями, Иришку вызвали из помещения, якобы для уточнения кое-каких деталей. И как только она показалась на улице, гигант Рома сгрёб её в охапку и забросил в кузов «газона». Жених, крутившийся рядом, не успел подхватить суженую: когда девчата опомнились и выскочили во двор, водитель по команде резко дал газу, машина дёрнулась. Невеста, в соответствии с законом инерции, осталась на месте, а «газон» буквально вылетел из-под неё. Рома, проявив чудеса ловкости и проворства, совершенно несвойственные его комплекции, как заправский голкипер рванул вперёд, поймав Иришку, как ловят «одиннадцатиметровый» под счастливое улюлюканье болельщиков. Невеста, и сама свадьба, были спасены! Зато пострадала Ромкина нога, на которую врач «Ригонды» наложила шину – так из наших рядов на несколько дней выбыл ценный кадр. К счастью, обошлось без перелома. А свадьба удалась на славу: мы пели, пили чай с пирогами, танцевали, общались и сближались всё сильней и сильней. В честь «молодожёнов» устроили концерт, а поп, роль которого сыграл комиссар отряда, «обвенчал» молодых.

На этой свадьбе у меня возникла взаимная симпатия с очаровательной, с классическими чертами лица, брюнеткой Леной, с роскошными длинными волосами и красивыми руками с изящными музыкальными пальцами. Алла, спасшая мою честь на неудавшейся дискотеке от местной ухажёрки, с немой укоризной поглядывала мне вслед до самого нашего отъезда из Приуральского.

* ТВ – трудновоспитуемый – подросток, состоящий на учёте в Детской комнате милиции