Виды футбольных бутс

Когда дело доходит до покупки футбольных бутсов, выбор правильного типа подошвы имеет решающее значение. Это не только может повлиять на производительность и комфорт, но также может помочь предотвратить травмы. Некоторые подошвы говорят сами за себя, а некоторые кажутся покупателям идентичными. Именно поэтому мы считаем необходимым рассказать подробнее о том, какие кроссовки подходят для тех или иных видов поверхности. А приобрести бутсы на любой вкус и цвет можно на сайте krossovki.kiev.ua!

Твердая почва

Кроссовки с отметкой FIRM GROUND предназначены для сухой или слегка влажной почвы. Разработанные для обеспечения максимального сцепления и комфорта на естественных газонных полях в сухих и слегка влажных условиях, ботинки FG идеально подходят для лета или даже в тех случаях, когда поля имеют тенденцию замерзать зимой. Шпильки установлены на штифты особенным образом для уменьшения давления путем равномерного распределения нагрузки по подошве. Поскольку натуральная трава имеет определенную степень амортизации, подошве не требуется большое количество шипов для распределения давления.

Сами шипы бывают всех форм, размеров и моделей. Начиная с традиционной конической формы, существуют также шестиугольные и лопастные - квадратные, шевронные и треугольные. Некоторые бренды даже зашли так далеко, что добавили даже смешанные шипы. Многие игроки предпочитают более традиционные конические шипы. У каждого из этих видов шипов есть свои преимущества и недостатки, но в итоге все сводится к личным предпочтениям относительно того, что, по вашему мнению, будет лучше для вас.

Конические шипы: adidas Ace, adidas X, adidas Copa, Nike Tiempo, Puma evoTOUCH, Umbro UX Accuro

Шпильки: Nike Mercurial, New Balance Furon

Смешанные шипы: Nike Hypervenom, Puma evoPOWER Vigor

Мягкая почва

Кроссовки SOFT GROUND предназначены для влажной и глинистой почвы. Когда наступает влажный дождливый период, Soft Ground (SG) - это то, что нужно. Существует два основных варианта этого типа подошвы: традиционная конфигурация с шестью шипами, используемая на кубке мира от Adidas и Nike Premier, или современная смешанная подошва, например, Adidas Ace или Nike Mercurial.

Традиционная конфигурация с 6 шипами была фаворитом в минувшие дни. С двумя металлическими шипами сзади и четырьмя спереди – это считалось оптимальной схемой для максимального сцепления на мокром и грязном поле. Недостатком было неравномерное распределение давления на стопу игрока.

Современная подошва SG - это скорее смешанный тип. Обычно, беря стандартную подошву FG и добавляя сменные металлические шипы, она создает максимальное сцепление с почвой. Это самый комфортный вариант, так как позволяет правильно распределять давление.

Если вы действительно серьезно относитесь к игре на поле Soft Ground, Вам также будет интересно узнать о технологии Nike Anti-Clog, специально разработанной для предотвращения засорения бутсов!

Искусственная поверхность

Поскольку популярность искусственных поверхностей растет, возникла необходимость в более безопасном и более удобном варианте, чем Firm Ground или Astroturf.

Шпильки ботинок для игры на искусственном покрытии были разработаны специально для игры в условиях повышенной стираемости, как это бывает на искусственной траве. Как правило, ботинки имеют гораздо больше шипов, чем стандартная подошва FIRM GROUND, которые более густо расположены на подошве.

С точки зрения ощущений, подошва обычно намного жестче из-за большого количества шипов, поэтому уровень комфорта иногда может отличаться от версии FG. Однако положительным моментом кроссовок AG является то, что большинство производителей спортивной обуви усиливают конструкцию и делают их более долговечными, ориентируясь на агрессивное воздействие искусственной поверхности поля.

Искусственная поверхность ASTROTURF

Astros - это тип поверхности, применяемый на старых полях, обычно на водной или песчаной основе. Эти поверхности имеют очень низкий газон, что означает меньшее проникновение ворса травы. Это делает подошву на резиновой основе Astroturf идеальным выбором. Эта низкопрофильная подошва позволяет вам держать ногу как можно ближе к земле, чтобы уменьшить скольжение. Они, как правило, более мягкие, чем традиционные ботинки, так как на старых типах поверхностей Astroturf отсутствует подкладка 3G.

Для игры в зале

Подошва для небольших игр, которые проводятся в зале, изготовлена из немаркированной резины. Внутренние корты традиционно оснащены твердым деревянным полом. Подошва, как правило, плоская с углублениями, прорезанными по всей длине для обеспечения маневренности и комфорта - нет ничего хуже, чем жесткая, неудобная подошва на деревянной площадке!

Author: 

Год выпуска: 

2019

Выпуск: 

1