[09] Знал Павел Васильев смолоду, что идёт напролом среди врагов...

9

 

Знал Павел Васильев смолоду, что идёт напролом среди врагов. А коли забывался, горя песней, молодечествуя, играя удалью, – всё равно чуял это всей своей кровью, нутром. Так волк одинокий, сильный и вольный зверь, чует охотников до его жизни, облаву, выстрелы, пороховую гарь, льющуюся наземь, отверстую свинцом руду. Поэт не обольщался – враги ничего не забудут и не простят. Когда подступали с ножом к горлу – кромсал себя по-живому, бросал им куски мяса. А так – швырял кости – небрежным слогом: подавитесь! Выгадывал время. Успеть! Успеть!..

 

О, это загадка из загадок – как творец, кому назначено исполнить своё назначение, вернуть дар сторицей вдруг взрывается изнутри, как солнце, выбрасывая в настоящее и в будущее созревшую в нём огненную энергию. Будто горстями он вырывает, выбрасывает из себя, из своей души запечатлённое словом живое пламя. И оно горит – и не сгорает, неподвластное времени. И он, несмотря ни на что, успевает сделать то, что назначено свыше.

В русской поэзии такими творцами были Лермонтов, Пушкин, Блок, Есенин, осуществившие себя до сорока лет. И – Павел Васильев…

С какой силой хлещет творческая энергия в тех, кому суждено рано умереть!..

Порой бывает до смертной тоски жаль, что так мало они пожили.

И ведь всё же что-то не сказалось словом. А это не сказанное – несказанное – ещё большая тайна…