Стёб, как творческий метод

«Я исполнил довольно много эпилептических припадков против Турции». Эти слова Сергея Доренко не оставляют сомнений в творческом методе известного радиоведущего.

Эпатаж от первого до последнего слова в любой, даже двухчасовой программе. Цель – приковать внимание слушателей с первого мгновения и не отпускать ни на секунду. Но как приковать? Нужен драйв. Доренко мастер драйва.

Что такое драйв в радиожурналистике? Это самый верный способ получения высокого рейтинга. А что такое высокий рейтинг? Это доходы от рекламы.

Цель и средство практически любого творческого метода сегодня – деньги.

А слушатели сегодня любят стёб. Ну, правильно. Драйв без стёба как бы даже и не драйв.

Но как можно быть прикольным в эфире и при этом говорить правильным русским языком? Получается, никак.

«Мне нравится обострять. Такова моя специализация», – сказал однажды Сергей Доренко. А кому не нравится. Но «обострять» можно всяко.

Конечно, нужно делать скидку. Ведь они, ведущие, не только журналисты, но и артисты. Им сам Бог велел быть слегка инфантильными, слегка самовлюблёнными, слегка хулиганистыми. А иногда даже слегка невменяемыми. Не случайно один из них чистосердечно признался, что моментами «впадает в состояние камланья». Напомним, это только с шаманами бывает.

В известной книге «Алхимия слова» автор её, Ян Парандовский, писал об обращении со словом «с весёлой беспечностью фигляра». Давно это было, но Парандовский будто заглядывал в сегодняшний день.