Истина создаётся стилем

Стилем создаётся восприятие. От того, в каком стиле излагается мысль или информация, мы либо верим в неё, либо не верим. Недаром Оскар Уайлд утверждал, что стилем создаётся истина. Причём, «создаётся полностью и абсолютно».

Выступавшая в одном журнале писательница свои материалы излагала с саркастической интонацией, а все слова, употреблявшая в переносном значении, закавычивала. Материалы её были испещрены кавычками, что непозволительно профессионалу. Сегодня говорящие в телеэкране изображают кавычки движениями рук.

Чего тут плохого? А всё. Ни один уважающий себя мастер слова не будет использовать кавычки. Ну, разве что при крайней необходимости, когда совсем не верит, что его поймут. Михаил Светлов вообще считал, что «кавычки – для идиотов».

Каждая теле-радио программа – это диалог ведущего со слушателями. У каждого теле-радиоведущего своя аудитория. Как она складывается? Ведущий формирует слушателя, подгоняет его под свой стиль? Или слушатели формируются по принципу «подобное тянется к подобному»

Не всегда и не совсем, что говорит ведущий, слушатели соглашаются. А когда ведущий пытается отстоять свою точку зрения, говорят: «Это ваше право, но не правота». Так случилось, когда Сергей Доренко настаивал на том, что любое компактное национальное проживание можно называть гетто.