3. Гости Гоа

Если б кто-то счел доли  национальностей в составе интуристов Гоа – «репрезентативной выборкой»,  точно  представляющей мировой расклад, он бы решил, что Россия – населением больше Китая, богатством больше США.  Бросается в глаза (и уши): большинство туристов не индийцев - россияне.  Не говоря о полностью русских поселках, как  Морджим.

Меню, вывески, русские,  второй язык персонала -  «великий и могучий», но в их исполнении трогательно смешной. (Первый-английский,  он ведь и государственный наряду с хинди). Вспомнив истинное соотношение  населений и богатств стран,  остается признать: выборка Гоа – абсолютно ерепрезентативна. О причинах сей избирательности, проще говоря: особой любви россиян к Гоа  - кратко: 

1). Берег Арабского моря, 100-километровый  пляж.   Идеальный песок Северного Гоа, в Южном изредка – клинышки камней.   Вода (средне-суточно 29°С) ласкает входящих. А 32° воздуха благодаря свежему морскому ветру переносится прекрасно. Все дни – солнце.

2). Добродушие, приветливость. В сфере обслуживания это еще можно было бы списать на материальный интерес, но как отмечал, ныне в Гоа много     отдыхающих индийцев.  Разбогатевшие компании привозят своих сотрудников,  родители отправляют детей на «медовый месяц на море» - недавняя, но  все более популярная мода. И соседи по шэковским столикам, пляжу, морским волнам – столь же дружелюбны, смущенно-ласково  просят о совместных сэлфи. 

3). Специи. Постоянно на столе, даже в чае «масала». На прогулках каждая примерно пятая лавочка, даже если не остановиться, а чуть замедлить шаг,   погружает в настоящий транс. Блаженство имбиря, корицы, гвоздики, муската…  и еще дюжин  обонятельных диковин. Портал в нирвану, в закрытом помещении, кажется, потеряешь сознание.

Специи на плантациях -  изощренных тур-объектах: гиды водят вас по лабиринтам  среди деревьев, кустов, лиан производящих эти чудеса, протягивают понюхать листья.  На столах плантационного  кафе парад специй продолжается увенчанный фени - самогонкой  из кешью.

Специи царят и в структуре «личного импорта»: в чемоданах, сумках верениц загорелых гостей входящих в стеклянные врата Даболима.