V ГЛАВА. Китай вышел на передовые позиции в мире...

Двигаясь по пути строительства социализма, под руководством КПК Китай вышел на передовые позиции в мире по своей экономической мощи и по влиянию на систему международных отношений, проявил удивительную устойчивость против природных и рукотворных катаклизмов на планете.

«Секрет» этого феномена на виду: ходом строительства новой жизни руководит Коммунистическая партия Китая – мощная идеологическая и организованная сила. В ее составе более 90 млн членов. Это больше численности населения любой крупной западноевропейской страны, в т.ч. Германии.

КПК руководствуется самой передовой гуманистической и мировоззренческой идеологией современности – марксизмом-ленинизмом, знанием объективных законов развития природы, общества и сознания, владеет испытанным методом анализа и прогнозирования жизненных процессов – диалектическим материализмом, разумным отношением к духовно-нравственным и философским традициям китайского народа.

Возглавляемое строительство ведется на основе научного стратегического и пятилетнего планирования, которое позволяет концентрировать все виды материальных, финансовых, трудовых ресурсов на важнейших для страны направлениях развития. В конце семидесятых годов КПК сочла целесообразным и своевременным осуществить коррекцию социалистического строительства в стране, приступив к политике открытости и реформ, известных как «реформы Дэн Сяопина».

Суть реформ состояла в том, чтобы, не сходя с пути строительства социализма, не ослабляя диктатуры демократической власти народа, сохраняя политическое руководство в руках КПК, допустить в экономику некоторые элементы рыночной, капиталистической экономики.

Свое столетие КПК встречает в обстановке, которая требует от нее напряжения всех сил для реализации своего исторического предназначения, построения социалистического общества в Китае, на укрепление позиций Китая в мировом пространстве на благо мира, сотрудничества и прогресса.

 

* В статье использованы материалы Проекта «Россия – Китай. События и комментарии», а также журнала «Дыхание Китая» за 2018–21 гг.