IV ГЛАВА. Китайская мечта сбылась...

Китайская мечта сбылась, такими заголовками замелькала мировая печать. Вдохновенный успехами в социалистическом строительстве и нарастающей с каждой пятилеткой экономической мощью Китай уверенно вышел на арену широкого международного сотрудничества ради мира, прогресса и благополучия народов. Так, в 2001 году была создана Шанхайская организация сотрудничества (ШОС), в которую вошли Китай, Россия, Казахстан, Узбекистан и Таджикистан, т.е. страны – бывшие республики СССР. Отношения этих стран в ШОС строятся на доверии, взаимоуважении суверенитета каждого субъекта этой организации, развития экономики и улучшении жизни народов.

Взаимодействие стран ШОС осуществляется по каналам различного уровня – глав государств, министерств и ведомств (обороны, финансов, экономики, торговли, культуры). Особое внимание страны ШОС уделяют вопросам безопасности, борьбы с терроризмом и экстремизмом. К работе ШОС проявляют интерес Индия, Пакистан, Афганистан и др. государства, заинтересованные в сотрудничестве ради мира, стабильности и безопасности.

Китай является активным участником создания в 2006 г. организации международного сотрудничества в составе Китая, Бразилии, Индии, России и Южно-Африканского Союза (БРИКС). Роль этой организации в мировом пространстве возрастает год от года. Ведь в ней проживает более 43 % (более трех млрд человек) населения Земли, страны имеют мощный современный экономический потенциал, страны участвуют в освоении космического пространства, решают общемировые проблемы по борьбе с бедностью и коронавирусной инфекцией, участвуют в охране окружающей среды.

Сегодня успехи КНР в социалистическом строительстве в борьбе с бедностью и нищетой, с коронавирусной инфекцией определяют вектор доверия стран – членов БРИКС к политике Китая.

Доверие мирового сообщества к организации БРИКС в значительной мере определено отсутствием агрессивно-милитаристских устремлений стран – членов БРИКС и организации в целом.

Особую роль в системе международных отношений создает сотрудничество Китая и России. Отношения доверия сотрудничества двух стран зарождались после залпа «Авроры» и победы Великой Октябрьской социалистической революции в России в 1917 году и выдержали суровые испытания, которые выпали на долю народов этих двух стран за всю историю Советской цивилизации.

Память о братских отношениях двух народов, боровшихся за свое социальное, национальное освобождение, сохранилась не только в могучих фундаментах заводов индустриализации и памятниках героям боевых сражений СССР и Китая, но и в исторических документах, домашних архивах, в учебных пособиях и сердцах миллионов людей как в Китае, так и в России. В обеих странах люди помнят, что старший сын председателя Мао Цзэдуна Мао Аньин был политруком  танковой роты 1-го Белорусского фронта и в годы войны с фашистами преодолел тысячи километров фронтовых дорог, участвовал в боях, дошел до Берлина, был удостоен советских воинских наград. Известно, как трепетно и заботливо относятся в Китае к памятным местам захоронения советских воинов, отдавших жизни за освобождение Китая в годы Второй мировой войны.   

В памяти наших народов сохранились события особого рода. Так, известно, что VI съезд Компартии Китая проходил в СССР, в Подмосковье, в усадьбе Старо-Никольское, ныне пос. Первомайское на территории Новой Москвы. Дом в усадьбе был построен еще в XVIII веке в стиле классицизма. С годами здание пришло в упадок.

В марте 2013 г. Председатель КНР Си Цзиньпин и президент РФ В.В. Путин присутствовали на подписании дополнительного протокола к соглашению между руководителями Китая и России о взаимном учреждении культурных центров. В документе было отмечено, что зал постоянно действующей выставки на месте проведения VI съезда КПК (с 18.06 по 11.07.1928 г.) будет работать как филиал Китайского культурного центра в Москве.

Си Цзиньпин лично участвовал в церемонии начала строительных и реставрационных работ на этом объекте. Си Цзиньпин заявил, что место проведения VI съезда КПК – значимый памятник в истории Китайской революции и важный символ глубокой дружбы народов Китая и России. Цель строительства мемориального комплекса VI съезда КПК состоит в сохранении памяти, наследовании и развитии традиционной российско-китайской дружбы и сохранении эпохальных связей двух стран.

В ходе реставрации здания и зала заседаний съезда использовались передовые технологии лазерного сканирования для фиксации подлинных исторических элементов здания. Научный план реставрации был разработан с учетом архивных материалов и все детали архитектурных культурных реликвий были воспроизведены максимально точно. Работы вела китайская строительно-инженерная корпорация CSCEC. Объект был сдан комиссии 4 июля 2016 г. К настоящему времени выставочный зал принял более 1100 делегаций и около 24 000 посетителей. Теперь – это платформа культурного обмена и укрепления взаимопонимания между китайскими и  российскими народами. В центре идут концерты, лекции, выставки, встречи. («РГ», 25.02.2021 г., № 40.)