Часть 04. Дорога домой

Зима приближалась и опять, похоже, будет свирепой. Озеро уже замёрзло. Нестор всё чаще думал о том, что, конечно, хорошо, что они теперь в строю и как могут приближают победу, вот не только собаки и коты, – лоси, олени и верблюды, оказывается, тоже – небывалые бойцы Красной армии. Но что-то всё чаще его изнутри сверлила мысль, что сбежали они с голодного города, как трусы. Тут, за лесом у зенитчиков кот отъелся, набрался сил и храбрости, и как-то придирчиво стал смотреть в свою тощую кошачью душонку.

– А если профессор с Дашкой вернётся?

– И что? – Мухтар был невозмутим.

– А дом разбомбили и им жить негде…

– А ты что, строитель у нас? – Пёс иронично поднял одно ухо.

– Да переживаю я… ведь мы – сбежали! А они искать будут, волноваться…

– Мы ребенка спасали! – Мухтар отвернулся к стене и демонстративно засопел. Он и сам переживал: на кого ребенка оставил? Зачем спрыгнул с машины?

 

Так бы и мучились кот и пес, если бы однажды через расположение их батареи не проехали две машины с продуктами для блокадного города. Один шофер подсел к огоньку погреться, и сильно испугался, когда к костру неторопливо вышел Мухтар, чтобы посмотреть на людей и посидеть у огонька. Пёс был сыт и его сейчас интересовали только дела в городе – шоферы обычно щедро делились новостями. Шла вторая зима блокады…

И тут к костру подошёл второй шофёр, неказистый, перепачканый машинным маслом.

– О! Так это тот самый герой? – Разулыбался он щербатой улыбкой.

– Какой ещё герой? – Спросил первый.

 И тут щербатый рассказал, как год назад подкинул к себе в кузов странную компанию с котом, собакой и младенцем…

 Мухтар аж подпрыгнул, стал повизгивать и вилять хвостом:

– Что? Что было дальше? – Просил он.

– О, смотри, словно бы понимает, что… – Водитель погладил пса.

– А что с малышкой стало?– Спросила Наташа.

– Так её взяла к себе бабёнка одна. Только это пацан. Сашкой зовут. Ходит уже, говорить пробует. Все «папа» говорит, а что это– не знает. Девка-то наша без мужа– всех убило: и ее ребеночка в городе, и муженька на фронте….

– Да… И у малыша ведь все погибли. Я помню… мамка– от голода…– шмыгнула носом Иванова.– Ох, война, война….

– А батя, наверное, на фронте…

– Нет! Нет! – Мухтар хотел рассказать, что его хозяин – музыкант и он с оркестром остался в городе и что на скрипке играл, с ним ходил в парки, и что-то сочинял, пел, сам с собой… Смешной такой был, в очках… А потом просто не успел…. Бежал,– взрыв, и упал. Осколок …

Мухтар завыл.

– О, и зверюга, все понимает, помнит….

– А где этот малыш сейчас?

– На окраине города. Молодуха не захотела в эвакуацию. Своего все ждет, ходит к разрушенному дому, записки мужу пишет и вешает.

– Куда?

– На уцелевшее дерево. Если б не малыш– с ума б сошла.

– Так вы видите их? – Сердобольная Наташка стремглав сорвалась с места и вскоре со свёртком подскочила к костру. – Вот, передайте ей. Тут немного еды. Она ведь кормящая?

– Так на следующий день, как погиб ейный малыш, я её насильно вывез… А в машине-то этот ваш разбойник ей ребеночка-то и подкинул. -Шофер протянул руку к собаке и тот с такой надеждой посмотрел на него, что водитель не выдержал и отвёл глаза.

– Смотрит, как человек…

– Так человек и есть, –  Отчего-то подумал про себя Мухтар.

 

Ночью ему не спалось. Водители решили выехать на рассвете. Мухтар пришел к сонному Нестору прощаться.

– Ухожу я.

– Куда?

– К своим.

– А тут что – чужие тебе? Кормят, как бойца, доверяют, как бойцу! Сержант Мухтар!– Кот от досады перешел на шипение. Только отожрались –и на тебе!

Наташа цыкнула на него и бросила сапогом.

Пришлось выходить наружу.

Светало. Мухтар сидел весь скукоженный, Нестору стало его жалко.

– Ну, ты чего?

– Да не могу я. Там наш ребенок, понимаешь? Мне его доверили, а я на похлёбку променял.

– Я понимаю…. Я вот тоже всё про Дашку думаю. А вдруг она выжила? А вдруг к дому пришла, а квартиры нет? А вдруг дед помер, и она одна? А вдруг…

– А пошли со мной? – Пёс лизнул Нестора в нос.

– Да ладно, – тот отмахнулся лапой, но было приятно…

– Пошли, а!? Вместе будем искать. Помнишь, Иванов сказал: свои своих не сдают….

Рано утром, стащив из кухни говяжью ногу, пёс и кот забрались в кузов машины, зарылись в брезенте и притихли. Водители наскоро позавтракали вчерашней кашей. Сели по машинам. Главное было, чтобы они машинами не поменялись, думал Мухтар, по запаху найдя грузовик своего шофёра. Всё сработало по плану. В дороге они поспали, в перерывах подгрызая ворованный кусок. Кто знает, кто и когда их будет кормить в блокадном городе.

 В небе раздался гул моторов.

– Свои, выдохнул Нестор.