Май

4 мая. Христос воскресе! Вот уже и пасхальная неделя. Первого мая были самые сильные эмоции – не по поводу праздника «Мир. Труд. Май», а при схождении благодатного огня. Дан ещё нам, грешным, шанс.

Теперь у нас отдых – в земле нельзя копаться. В доме прибрано и чисто. Успели до Пасхи посадить лук и посеять морковь, зелень.

В деревне народу прибавилось, многие приехали на праздник или уже и на лето. Оксанкин муж Серёжа говорил, как сильно переживает Насонкин Алексей Владимирович, директор хозяйства. Все полевые работы из-за дождей встали, а время уходит. Насонкин всегда на Пасху давал своим рабочим выходной. А тут темяшенские посидели за столом у Тани до обеда, уехали, и Серёжа сразу же выехал в поле, пока погода позволяла.

У автолавки соседкина дочь Марина рассказывала, как мебель по интернету заказывала. Не хотели везти: «У вас дороги плохие». Марина убеждала: «Хорошая дорога, проедете». Продавцы ещё сомневались: «А как мы найдём дом?» И уточнили: «У вас там писатели живут». Тут Марина воспрянула: «Да, да! А мы живём как раз через один дом от них! Сразу найдёте». Ну ничего себе! Сидим тут потихоньку, никого не трогаем, ни с кем не общаемся. За всё время пребывания, за все эти годы нас тут ни разу никто не попросил почитать стихи. А оказывается, какие-то далёкие и незнакомые продавцы мебели даже знают, где мы живём. Сразу вспомнила, как в Башкирии нашу землячку просили читать стихи именно в мебельном магазине.

В интернете в газете «День литературы» появилось послесловие Вячеслава Лютого к Витиной поэме с комментарием Кирюшина. Но от издателя пока больше никаких известий.

С Пасхи начали, пока несмело, щёлкать соловьи. И кукушка кукует. А ласточки уже дней десять назад заняли свои привычные гнёзда за наличниками окон. И первые одуванчики появились. И вот-вот распустятся тюльпаны.

 

12 мая. Ну вот и закончились праздники, майские каникулы. 8 мая к нам приехали Дюмины, а к Тане – Витька с семьёй. Своих гостей мы сегодня проводили. Им в этот приезд не повезло – дожди и дожди. Погулять не пришлось. И холод, особенно 10 мая. Не припомню, чтобы на мой день рождения была ещё когда-то такая мерзкая погода. Но шашлыки всё же были и 9 мая у нас, и 10 мая у Тани. И букет тюльпанов. И военные песни.

Серёжа опять помог Вите – поменяли цепь в электропиле и шланг для газовой плиты, наладили добычу воды, поставили дубовую опору под балку в сарае, чтобы не рухнула крыша. Сегодня мы с Витей отдыхаем. Опять дождь весь день.

8 мая неожиданно позвонила моя подруга Альба Торрес. Она теперь «Ваше превосходительство» – посол Никарагуа в РФ. Давно уже мы не виделись, года три-четыре. 9 мая прислала поздравление с Днём Победы. И 10 мая поздравила с днём рождения. Надо же – вспомнила! Собиралась приехать в июне. Но это вряд ли. Столько раз она обещала приехать в Погореловку, ещё во времена Литинститута, более тридцати лет назад. Так до сих пор это и осталось обещанием.

 

16 мая. В журнале «Молоко» появился наш отклик на книгу Татьяны Грибановой. Нам действительно понравилась книга – богатая по языку, близкая по теме, родственная по душе.

 Обильно цветут тёрн и ранняя груша, уже отцветает черёмуха, на сливах цветов мало, а яблони ещё не раскрыли бутоны. И каштан ещё не распустил свои свечи.

Пока не посадили картошку. Даже ещё не пахали. Тракторист Толя говорит: «Сыро». Обычно в первой половине мая уже с картошкой разделывались. Вчера Витя вскопал грядку, я высадила помидорную рассаду, посадила цветы (ещё не все), кабачки и патиссоны. А морковь уже дня три как взошла. Лук растёт активно. Всё усыпано укропом, где и не сеяли. Это прошлогодние семена взошли.

На улице тепло и солнечно. Черёмуховые холода закончились, и дожди тоже. Вчера вечером я открыла сезон – приняла в саду первый летний душ. Вода ещё не прогревается, но не холодная, а прохладная. У Вити к вечеру очень болело сердце. А как помочь? Корвалол, эринит. Всё это самолечение, а врачи далеко. Иногда мне от бессилия бывает страшно.

А сегодня… О, а сегодня, когда мы уже не надеялись и смирились, около шести часов утра нам привезли кур! Мишенька Витькин (4 годика) по приезде Тане наказывал: «Бабушка, ты напиши им, скажи, что ребёнок приехал, хочет посмотреть кур».

Мы с Таней каждый год по очереди за курами ходим. В этом году птичница я. Воды налила, зерна насыпала (спасибо Оксанке, привезли нам зерно загодя). Сейчас освоятся немного, нарву им свежей травы.

 

18 мая. Опять с Таней были в Моршанске. У неё стоматология, а у нас проблема с водой. Два дня беззаботно жили, всё поливали, а потом вода стала уходить. Вот я в Моршанске искала запчасти к насосной станции. Если бы я ещё что-нибудь в этом понимала! Что-то купила, привезла – не подходит. Неужели опять придётся покупать новую станцию? Это будет уже третья.

Жара, в тени 36 градусов. Но вчера вечером нам наконец-то вспахали огород. Завтра пораньше встанем, часов в пять утра, и (не загадывая!) посадим картошку.

Куры потихоньку осваиваются, но яиц ещё нет.

У нас опять большая беда – с Юлей. Но об этом я пока писать не хочу. Молимся. Когда узнали, тут у Вити и начало болеть сердце. И ноги отказывают, не хотят двигаться. Это от нервов. Господи, спаси и помилуй.

 

19 мая. Вот о том, что сделано, есть ещё силы написать, а о том, что я думаю, написать уже не остаётся времени и сил.

Встала около пяти утра. Пока умылась, помолилась, вышла на огород – а Таня уже там. Витю я не стала будить, он плохо себя чувствует. Но когда половину посадили, он сам вышел: «Какие будут указания?» Говорю: «Никаких» и продолжаю сажать картошку. Голову подняла – его уже нет. Таня говорит: «Наверно, пошёл копать грядки». «Вряд ли, – возражаю, – я ему не велела». Около девяти часов утра закончили, возвращаюсь – а Витя копает грядки. Пошли к автолавке, говорю Тане: «Ты Витю лучше знаешь, чем я».

Сейчас передышка, а к вечеру опять на улицу – копать, сажать. Сейчас 32 градуса в тени. В этом году МЧС очень внимательно к нам, постоянные SMS: «будьте внимательны и осторожны». То мороз, то ветер, то дождь, то град, то жара.

 

20 мая. Когда я утром молюсь, бывает, вторгаются мысли и заботы, уводят, и слова молитв звучат почти автоматически. Спохватываюсь, вникаю в смысл, но если начинаю молиться собранно, внимательно и с чувством, то слёзы застилают глаза, я ничего не вижу перед собой.

Проснулась от шума дождя. Как же вовремя посадили картошку! Это идеальный вариант – после посадки дождь. А вот с остальными делами теперь придётся повременить, сыро.

В последнее время бесовское уныние одолело меня. Одновременно всё начало выходить из строя, ломаться, рушиться. Я разучилась радоваться. Даже Витя вчера возмутился: «Ну вы бы хоть порадовались, что картошку посадили. Обычно отмечали это событие как праздник». И правда – в этот раз копали и сажали с Таней молча, по разным концам огорода. Закончили – сердце давит, сгибает пополам, не отдышаться. Посидели в саду на лавочке, чуть передохнули – и по домам. Витя и сам пребывает в печали. Слабеет, сил недостаёт на хозяйственные работы. Ноги отказывают, не идут. С новой поэмой застопорилось.

Завтра в Моршанск, а послезавтра Никола Вешний. К этому празднику отношусь трепетно. Надеюсь, радость ещё вернётся ко мне.

Когда что-нибудь пропадает или дела не выходят, Таня говорит: «Ну что сделаешь, ничего не сделаешь». Тут заметила, что Витя уже несколько раз использовал эту фразу.

 

22 мая. Никола Вешний. Когда молилась перед иконкой Николая Чудотворца, слёзы лились ручьём. Прости, отче Николае, ты всегда мне помогал.

Втроём (с Таней) отметили этот праздник, очень значимый для нас. И говорили неожиданно вот о чём:

Ругаем молодёжь. Но, оказывается, много добрых слов можно сказать о молодых. Вот Таня занялась зубами и пришла в восторг от того, как молодые врачи внимательны, бережны и осторожны. Как доброжелательны. И в регистратуре девушка оказалась отзывчивой – избавила её от лишней поездки, записала к врачу в этот же день. А я говорила о том, как внимательны, вежливы, участливы молодые продавцы. Покупала газонокосилку в Моршанске, так они мне и советы давали, и собрали выбранную модель, и напомнили, что к ней ещё требуется. И посоветовали, как нам её, уже собранную,  поместить в маленькую машину. И Илья, который привозит нам в деревню продукты на автолавке, очень отзывчив. Говорит: «Если что-то забыли купить, останавливайте на обратной дороге. Даже если остановите просто для того, чтобы поговорить, я остановлюсь и поговорю». Дай Господи им, молодым, удачи и радости в жизни!

 

23 мая. Воскресенье, не рискнули с утра работать на земле. Втроём совершили первую большую прогулку – обошли посадки в надежде на сигнальные экземпляры свинушек. Увы! Но прогулялись хорошо. Красота какая у нас! Только редко поднимаемся наверх, откуда видно все окрестные деревни, поля, посадки. Это потрясающая живописная панорама!

Вечером хотела опробовать новую косилку и посадить оставшуюся рассаду. Но, кажется, дождь собирается. Что ж, и это кстати. Дождь нужен.

 

25 мая. Чуть более недели назад похоронили одинокого мужчину, жившего на самом конце деревни. Узнали об этом от Пети, который возит нас в Моршанск. А вчера, возвращаясь из Моршанска, узнали, что умерла тётя Нина Медведева. Как раз на девятый день после первых похорон. Ей 93 года. Конечно, уже почти не вставала. Но если бы не ковид! Он добрался и до нас. В больницах лежат заболевшие наши односельчане. Зина Уварова, с которой мы зимой ездили в церковь, лежит в больнице в Рассказове, даже не сможет приехать на похороны, хотя тётя Нина – её свекровь. Дочь тёти Нины, Рая, в Москве болела. Но она уже выздоровела, на похороны приехали сегодня. И её дети переболели. Ой, какое время страшное! Родных проводить не у всех получается. Похороны завтра.

Когда-то в деревне печки топили торфом. И сами его добывали. Мама и тётя Нина объединялись, как одинокие женщины, в этой неимоверно тяжёлой работе. У тёти Нины муж был слепой, он фронтовик. А мы, дети, им посильно помогали. А потом, когда она была уже старенькая, сидела с Оксанкиными детьми, если той надо было отлучиться по делам. И когда мы с Витей только приехали жить в деревню, Витя начал что-то строить, она говорила про сладкий стук топора, которого давно не слышала. Царствие Небесное новопреставленной рабе Божией Нине!

 

27 мая. Я боялась, что проводить тётю Нину в последний путь придут немногие, не рискнут из-за ковида. Но на похороны приехало много народу – дети, внуки, родственники. Столько машин возле дома стояло! Батюшка из Темяшева приезжал, отпевал, с ним Оксанка приехала. Ей позвонили: «Мать тебя любила, приезжай обязательно». И в день похорон с утра все молились в доме, забыв про страшную заразу, и мы в том числе.

 

28 мая. «Всё страньше и страньше!» – вскричала Алиса». Было у нас не такое уж далёкое время, когда не приветствовалось слово «русский». А теперь в некоторых странах не приветствуется слово «белый». Шекспир, оказывается, расист. Ньютон – расист. Даже Дарвин – расист! Белые должны вставать на колени перед чёрными – за то, что предки белых когда-то были рабовладельцами. Может, теперь и в шахматах игру будут начинать не белые, а чёрные фигуры? В девяностых годах, когда начались непоправимые «реформы», заведующий нашей редакцией в издательстве «Молодая гвардия» сказал: «Срочно необходим десант психиатров!» А теперь разве найдёшь столько психиатров?