Декабрь

6 декабря. «Утро туманное, утро седое…» И туман осел на деревья и кусты, на крыши и дома, и всё в бело-розовых кружевах. И вышло солнце. Красота невообразимая и нетронутая!

Как же хорошо и спокойно, как же сладко и мирно – мы дома.

Два дня топила печки в Танином доме, сегодня под утро Витька приехал. Что-то опять будет ломать и строить.

Мы почти не выходим из дома, а между тем к нам приходят письма, раздаются телефонные звонки – из Москвы, Лобни, Питера, Ярославля, Тобольска. Мы пишем отклики на присланные книги и стихи. Восхитились стихами  Володи Светлосанова и Славы Михайлова из Новосибирска, их нам прислал Володя Назанский из Питера. Женя Голоднов разместил в «Орехово-Зуевской правде» информацию о награждении Вити, с фотографиями. В общем, жизнь идёт, слава Богу.

 

8 декабря. Завтра Оксанкиному Серёжке исполнится 18 лет. Поедем поздравлять.

Вижу, что Вите иногда хочется выпить, выкурить сигарету. Может, одна рюмка или одна сигарета и не навредила бы. Но – не знает он меры. Тут кому-то жаловался по телефону: «А мне нельзя, Ниночка переживать будет». Да разве это то слово – «переживать»?! Когда ему делается плохо, я просто умираю, на самом деле – умираю! Онкология, инсульт, опять инсульт. Если бы они не были немного разделены во времени, я бы, наверно, уже не пережила этого.

 

16 декабря. Я даже забыла о том, что мне пора уже подводить итоги и хотя бы изредка что-то записывать. Что в основном составляет содержание дневника этого года? Это интересный путь Витиной поэмы «Аввакум. Распря», это Витина история болезни (инсульт) и мои сельские работы. Остальное – незначительные эпизоды частной жизни.

Вот поздравили Серёжку с 18-летием, вот он получил права и уже успел предъявить их гаишникам (без нарушений, просто увидели за рулём юного водителя). Переписка и созвоны с Тобольском.

Сегодня Витя «срубил нашу ёлочку под самый корешок». Ёлки тут не растут. Хотели поставить небольшую сосёнку возле дома, пошли с топориком в поле. Но молоденькие сосёнки все такие тощенькие, как ощипанные куриные шейки. Пришлось срубить двухметровую. Поставили под окнами, но ещё не наряжали. Завтра баня, послезавтра автолавка, а в воскресенье будет Никола зимний. К этому празднику надо бы нарядить, постараемся.

Такое ощущение, что с каждым годом люди всё раньше начинают готовиться к Новому году. Чуть ли не в ноябре уже ставят ёлки в офисах, перед магазинами, клубами, общественными местами. Понятно, что все устали, хочется праздника. И во многих домах ёлки уже наряжены. Ну и мы, как обезьянки, тоже поторопились. А в Лобне обычно ставили 25 декабря, в день Спиридона-солнцеворота.

Сегодня смеялись с Витей, когда я произнесла фразу: «Меня на скользкой тропинке занесло, когда я занесла ведро в приделок, чтобы его снегом не занесло». Вот он, русский язык! В переводе опять же на русский звучит так: «На тропинке поскользнулась, когда с улицы принесла ведро в приделок, чтобы его снегом не засыпало».

Зимы пока так и нет. До сих пор рву для супов петрушку с грядки. С сегодняшнего дня обещали снег, но пока чуть только начинает сыпать мелкая крупка.

А телевизор хоть не смотри! Клиника! Абсурд! Фантасмагория! И не где-то в одном, отдельно взятом месте, а по всей Земле.

О! Пока писала, за окном началась настоящая метель. Как Витя писал о какой-то из наших здешних зим: «Бесснежный мир невыносим!» И вот  теперь – снег!

А к вечеру и радость: сегодня пленум Союза писателей России принял решение присвоить Орехово-Зуеву звание «Литературный город России». Мы с Витей в своё время много сердца отдали этому замечательному городу и теперь радуемся вместе с нашими друзьями.

 

19 декабря. Никола Зимний. Воскресенье. Метель. Вчера Витя с Оксанкиными детьми нарядили нашу ёлку. А сегодня ветер и снег засыпают гирлянды на ней, развевают по ветру блестящий дождь и цветную канитель. Год подходит к концу. После праздника, если будем живы, начну ждать весну – благоприятную весну. Я в этом году хорошо поработала с землёй – глубоко перекопала, удобряла куриным помётом и золой, посадила под зиму горчицу для обогащения почвы. И нашим плодовым саженцам пойдёт уже третий год, надеюсь на богатый цвет и первый урожай. Так уже хочется поработать на земле – копать, сажать, поливать, пропалывать. Так хочется помогать земле в её нелёгком труде!

 

22 декабря. По народному календарю – Анна Тёмная, самый короткий день и самая длинная ночь. На самом деле сегодня весь день солнце! Уточняю – мороз и солнце. Эти дни очень морозные! Помню, в детстве в деревне слышала: «Опять зима, опять мороз, опять на печку пополоз».

Витька из Москвы созвонился с газовщиками, сегодня они приехали и уже работают в Танином доме, устанавливают вытяжку. Звали их погреться, кофе попить, но пока не идут. Вот скоро, Бог даст, у Тани в доме будет газ, дрова не надо будет покупать. И, пожалуй, скоро мы останемся единственными в деревне, у кого не будет газа.

 

24 декабря. У католиков Сочельник. Завтра поздравлю Альбу с католическим Рождеством. От Елфимова переслали вступительное слово владыки Корнилия к поэме «Аввакум. Распря». Когда книга выйдет в свет – ещё не известно, но со всех сторон обрастает высокими и добрыми словами замечательных людей: благословение Старообрядческой Церкви, текст «От издателя», текст «Послесловие». Да ещё много рисунков. Как бы поэма не потонула во всём этом.

 

25 декабря. День святителя Спиридона Тримифунтского, чудотворца. А по народному календарю Спиридон-солнцеворот. День прибавился на минуту. И пусть пока только минута, но мир повернул к свету! Это очень хорошо действует, обещает будущее. Витя опять подарил мне цветок, созданный собственными руками. Это не гербера, но цветок-солнце, с широкими лепестками, которые как будто вращаются. Но за окном – метель, да такая, как в фильме Владимира Басова по повести Пушкина.

 

26 декабря. А вот сегодня солнце, и мы с утра откапывались после вчерашнего снегопада. Вчера вечером, уже поздно, вдруг неожиданно приехали Оксанка с семьёй – показать купленную в Москве машину «Шкода – Октавия», и отметить это событие  тортиком. Машина подержанная, но очень красивая. После их отъезда не могли помыть посуду – вода кончилась. А  теперь мы почистили колодец, набрали воды, расчистили дорожки. И это с настроением, с удовольствием, без всякой усталости.

Здорово, что мы ёлку нарядили возле дома. Там ветерок колышет гирлянды, игрушки и цветной дождь, а под солнцем они бесподобно сверкают и переливаются. В горнице это не смотрелось бы так красиво.

А вот снеговика слепить не получится – снег слишком сухой, рассыпается.

 

В тот же день вечером. Думали, вот приедут Дюмины, вместе будем лепить снежную бабу. Зимой чем тут можно развлечь? Русскую печку затопить, в баньке попариться, глинтвейна возле ёлочки выпить, снег покидать, на алые закаты во всё небо полюбоваться. Но оказалось всё не так, как загадали. Их всё-таки настигла эпидемия двадцать первого года двадцать первого века, прислали сообщение, что не приедут. Лечатся дома. Дай Бог здоровья!

 

28 декабря. Ну вот и пришла пора прощаться с этим годом. Больше уже ничего не буду записывать – предновогодние хлопоты у всех одинаковы, а ни на что другое времени не останется. На новый год хочу просить Деда Мороза: пусть будет со мной рядом мой любимый муж, пусть все будут здоровы, пусть будет мир на земле. На Земле.