Глава 9. Большереченские мушкетёры

Восьмой класс. Вот так, а не как-нибудь А ведь только что – Малыш. У Александра появились друзья – одноклассники. Они часто собираются вместе, в том числе на переменах в школе. Кто-то из учителей в шутку прозвал их мушкетёрами. Впрочем, в шутках есть и намёк на правду. «Мушкетёры» выделялись среди других учеников. Чем? Мушкетёрством.

Название прижилось. Порой и другие, даже ученики, называли их «Наши мушкетёры». В Д’Артаньяны прочили Александра Ростовцева («Ишимцева»). Но он решительно отказался от этой роли – не деятель, созерцатель.

Другие мушкетёры: Олег Андреевич Деделов, Леон Анатольевич Флаум и Алексей – человек Божий в предании, Алексей Владимирович Бужеря.

Друзья на сходках обсуждают разные проблемы, «Судьба царей… всё подвергалось их суду». Делились тем, что прочли в книгах, что помыслили на уроках и вне их, школьные дела и события.

У А. Дюма мушкетёры служили королеве, как средневековые рыцари своей даме. У наших мушкетёров королевы не было, видно, не пришло время, и, может быть, придёт с возрастом. Наши рыцари тогда найдут свою Прекрасную Даму.

 

Вхожу я в тёмные храмы,

Свершаю бедный обряд.

Там жду я Прекрасной Дамы

В мерцании красных лампад.

О Святая, как ласковы свечи,

Как отрадны Твои черты!

Мне не слышны ни вздохи, ни речи,

Но я верю: Милая – Ты.

*

Как известно, характер и отсюда судьба человека складываются прежде всего на основе-фундаменте рода. Там корни, от которых бегут все остальные разветвления. Поэтому мы перейдём к тем, кто родил наших героев.

Уж извините, что затягиваю повесть временных лет. Но, как я волен, вы же не дёргаете меня за руку, так вы вольны перекинуть страницы через эпохи и пространства. А я даже не буду знать об этом.

Итак, в путь. Время торопит лошадей. Да благословит мя на сказание Господь. Ибо только с Его благословения может родиться что-то путное.