Часть 07. Серая колонна

Зима сорок второго была не такая холодная, как первая блокадная зима. Долго стояла теплая осень, и ленинградцы в ясном осеннем небе всю ночь наблюдали за бомбовозами, проклиная хорошую погоду. А потом начались проливные дожди и бомбёжки ослабли.

– Хорошо ещё, что наводнения не было весной, – Сама с собой говорила Матрёна. А то вон, вся природа супротив человека…

И было на что жаловаться! Когда в очередной раз Егор захватил с собой всю компанию, и Нестор, наслушавшись рассказов Мухтара, просто потребовал себе места в кузове машины, они не узнали города. Дальше проехать было невозможно. «Давай пешочком прогуляемся, посмотрим что почём»– Предложил Егор. Они молча шли по незнакомому городу, еле угадывая улицы.

– Внимание! Серая колонна! – Вещала чёрная тарелка

– Поберегись! – Звучало отовсюду и люди вдоль Невы рассыпались по подворотням.

Мухтар с Нестором не верили своим глазам. Еще бы: маршем, выстроившись в длинную серую колонну, к Неве на водопой шли… крысы!

Нестор дёрнулся по инерции, но ловкая лапа Мухтара его опередила.

– Куда ты? Люди разбежались, не видишь?

– Съедят? – С сомнением спросил Нестор.

– И не подавятся.

– Меня съедят?– Уточнил кот.

Мухтар промолчал. Зрелище было жуткое.

 – Ты посмотри, Матрёна, – сказал задумчиво Егор,– словно фрицы в серых шинелях.

Матрёна тихо запричитала, уткнувшись в затылок сына.

– Господи, что с нами будет? Что будет?

– Это хорошо, что молиться начала. Молись, Матрёна, молись. Без этого сейчас– никак.

Они постояли немного, потом свернули к дому. Матрёна повесила свои записки, до нового года оставалось совсем не много и вид разукрашенной в разноцветные послания ёлки – даже создавал настроение.

Потом Мухтар побежал к своему двору, Нестор не поспевал. Мухтар останавливался и ждал. Он понимал, как опасно оставлять кота одного. Недавно его поймали голодные горожане прямо у дома Матрёны. И не понятно, то ли охранник им нужен от крыс, то ли на обед. Хорошо Матрёна была рядом. Еле отняла. После этого что-то с котом произошло. Он стал бояться людей. Всех.

– А где наш дом?– Остановился кот.

– Так я ж рассказывал…

– А соседние?

– И соседние. Только вон там, рядом, пол-дома ещё стоит.

Они подошли поближе. Мухтар задрал нос, что-то унюхал, глянул на кота: «Я быстро!» и побежал куда-то в развалины. Нестор напрягся, одному – страшновато здесь…

Вдруг из подвального окна на белый свежий снег выпрыгнул совершенно чёрный кот. Нестор ощетинился. Фу ты, так это Тиран! Его некогда пятнистый окрас стал ровным, саженным. Только дранное ухо и подбитый с прищуром глаз давал понять, что это, гарью пахнущее существо, всё тот же отважный пират, – гроза дворов и подворотен. Нестор выгнул спину и зашипел. Это был не тот профессорский холёный сибарит, который боялся сквозняков – он прошёл войну и жил среди настоящих защитников города. Это по его команде в небо поднимали свои смертоносные хоботы советские зенитки. «Русские не сдаются!»  – каждый раз кричал в грозное небо командир Иванов и он, Нестор, как никто, это знал.

Тиран с удивлением посмотрел на чистого и упитанного рыжего.

– Ты? – прошипел он и грозно приблизился.

Нестор выстоял, не дрогнув.

– Мясо! – Сделал ещё один шаг Тиран и приготовился к броску.

– Перестань! – Спокойствие Нестора подействовало на Тирана гипнотически: он осел на снег и уставился на врага. Тут на всех парах подлетел Мухтар: «Я!Я!» Чтобы затормозить, он уперся в лёд всеми лапами, но лихо проехал мимо, скалясь и страшно клацая зубами. А когда он, наконец, выбрался из сугроба, то от удивления наклонил набок голову и присел рядом.

– Что мы – крысы что ли, чтоб грызть друг друга низашто-нипрошто? – Продолжал Нестор. – Туго тебе?

Тиран кивнул.

Нестор потупился.

Да, война – это страшно… Почему человек, человек, стал как зверь? Что с ним сделала война?! Как человек позволил ей? … Почему люди рвут друг друга с воздуха, на земле, в воде? Снаряды и бомбы летят отовсюду. Люди убивают без сожаления: кто больше! Да что друг друга, вон на него, общего любимца человечества, Нестора, – и то стали охотиться.

Хотя нет, не все… Нестор вспомнил свою семью, Ивановых, щербатого водителя, который не бросил их с Мухтаром умирать на замёрзшей трассе…

Он икнул:

– Наших в городе много?

– Да всех съели.

– Крысы разбушевались, знаешь?

– А то! Едва ноги унёс. – Хрипло мяукнул Тиран.

– Плохо….

– А-а-а-а, ты думал, я сдохну?! – Тиран попытался встать в стойку, но Нестор посмотрел на него с каким-то новым и странным выражением и это опять остановило старого разбойника. И запах… От рыжего пахло порохом.

– Надо собирать всех, кто остался. Должен был кто-то остаться. – Нестор оглянулся на Мухтара, – Пасть закрой, – свои. А ты своих найдёшь?

– Попробовать надо, – Мухтар задумался: а кто у него свои? У него всегда своим был человек. Вот с ним и посоветоваться нужно…