3. «Шанс сделать лучше…»

Марина. Пилотный проект

 

 Заканчивался третий месяц испытательного срока. Олег приходил домой поздно, раздраженный и очень уставший. Говорил – что-то не складывается на этапе отладки программы, за который отвечает именно он и, возможно, его не оставят в команде, тогда придется возвращаться в Воронеж.

Марина пыталась утешать. Олег замыкался, молча пил чай, оказываясь ужинать, и шёл спать. Утро у Марины раннее, всем в школу. У Олега –позднее, на работу к десяти, так что почти не виделись. У столицы свой жизненный темп, своё особое звучание и встроится в него тяжело…

Родной Воронеж дышал и звучал совсем по-другому… Вместе завтракали, а иногда и ужинали. Девчонки, перебивая друг друга, сыпали новостями. А сейчас время разводит их… Марину и Олега. Пространство вроде бы пока одно, но только не может пространство без времени существовать, сразу трещины даёт.

 

***

 

В частной школе Марина быстро влилась в коллектив. Нагрузка была небольшая, ведь она пришла не с начала года. Классы попались лёгкие. После работы пару раз заходили с Нинель в ближайшее кафе, пили кофе и вспоминали детство, дачу, молодых родителей. От крепкого кофе немного кружилась голова, а может быть и от того, что юность крылом прикоснулась, стало легко и повеяло счастьем, или нет… лишь показалось. Во время одной из таких встреч Марина отдала флешку Нинель со своими новыми рассказами.

– Почитай, пожалуйста, когда будет время. Давно, правда, не писала, ты знаешь… Хотелось бы твоё мнение услышать.

– Конечно! Я с удовольствием, вот прямо сегодня вечером и прочитаю. Знаешь, ты молодец…

 

***

 

Марина забирала Иришку из садика, кормила, а потом обязательный час совместных игр. Раньше в Воронеже привлекали Марусю, та возмущалась, что её отрывают от уроков, но всё равно участие принимала. А сейчас сидит, закрывшись в комнате, от всего мира музыкой в наушниках отгородилась. Не ладится у неё в новой школе.

Когда жили в родном городе, после игр готовили ужин, а потом приходил Олег… Сейчас его нет, зато есть перспектива профессионального роста и высокооплачиваемая работа, а у Марины много свободного времени, тоска по старой жизни и тишина.

В этой тишине Марина и писала. Всё, что накопилось за годы её молчания, переосмысливалось, приобретало новые формы и новую жизнь в словах. Вдруг вспомнила, как однажды отец принес пластинку Гребенщикова «Дети декабря». Слушала потрясенная, до сих пор наизусть помнит «Сны о чем-то большем». Как туманно и как точно, сложный и простой смысл, кто как видит… «Когда наступит время оправданий, что я скажу тебе? Что я не видел смысла делать плохо, и я не видел шанса сделать лучше. Видимо, что-то прошло мимо и я не знаю, как мне сказать об этом…».

А потом на Новый год родители подарили магнитофон, музыка внутри и вокруг, одиночество и счастье перешли на кассеты. Но пластинки с потрясающем оформлением конвертов хранили.

На столе задребезжал телефон, выдернув Марину в другой мир, высветилось «Нинель»:

– Маринка, не разбудила? Голос сонный какой-то…

– Нет, что ты! Привет! Что-то случилось? По работе?

– Отвлекись ты от неё хотя бы дома, – Нинель рассмеялась. – Марин, я прочитала вчера твои рассказы и, если честно, просто проглотила! Это очень и очень! Искренне, много воспоминаний… В общем, меня тронуло! И, знаешь, появилась идея!

– Надо же! Приятно… Я не ожидала! А что за идея?

– Знаешь, у меня есть очень хороший знакомый фотохудожник из Воронежа. У него много замечательных работ, посвященных видам города в советские годы и современному Воронежу. И вот если бы объединить твои рассказы-воспоминания с этими снимками! Как думаешь? Коммерческий успех, конечно, вряд ли будет… Но для моего издательства такой пилотный проект совсем не помешает.

– Идея хорошая… Только, кажется, что-то подобное я у Акунина видела.

– Ну, где Акунин, а где мы? Идеи внешне, может, похожи, а вот наполнение совсем иное! В общем, Марин, приноси всё, над чем сейчас работаешь. Я дам ещё другим сотрудникам издательства посмотреть, но и корректор начинает вычитывать, если ты не против!

– Нинель, о чём ты! Конечно, не против! Я ужасно рада!

Марина схватила Иришку и начала кружить её по комнате, та хохотала и брыкалась. Из комнаты выглянула Маруся, удивлённо улыбнулась. Надо же… На всех брызги маминого настроения попали. Вдруг звук ключа в двери – Олег раньше обычного. Иришка бросилась к отцу. Марина, ничего не спрашивая, накрыла ужин, сели вдвоем, девчонки уже поели.

– Олег, ты рано сегодня! Что-то случилось? Вижу, сильно не в духе!

– Зато ты прямо цветёшь! – Олег нахмурился и отодвинул тарелку.

– Ну зачем ты так! Просто у меня есть хорошие новости! – Марина начала рассказывать про издательство Нинель и её предложение – Мне бы хотелось, чтобы ты тоже прочёл. А почему ты сегодня так рано?

– Марина, я прочту, как будет время. Но неужели ты не понимаешь, что все твои игры в писательство – это просто способ уйти от реальности! Ты сейчас пишешь на нерве, возможно ты просто автор одного рассказа. А Нинель твоя плохой издатель, раз этого не понимает.

– Ну ты же даже не читал! Олег, ты прости, с тобой стало тяжело общаться. Да мы и не общаемся даже! Живём в Москве почти три месяца, девочкам город показать не смогли! Ты ведь даже по выходным работаешь… Я понимаю, тебе тяжело, сложный проект и не всё идет гладко…

– Господи, да что ты понимаешь! – Олег вскочил из-за стола и уже кричал. – У меня всё рушится! Сегодня отпустили раньше, потому что отладка завершена. Решается вопрос о моём дальнейшем пребывании в команде! Я же для вас стараюсь! Я много лет мечтал о подобной работе! А ты, как балласт, со своими вечными претензиями!

Сработала защитная реакция. Марина замолчала. Стало холодно, окаменело всё внутри. Только услышала, как хлопнула входная дверь, и на кухню зарёванная Иришка прибежала: «Мам, вы поругались? А папа вернется?».