5. Новый год

Ольга. Непростое решение

 

Зима пришла по календарю снежная и морозная, заиграла в своей тональности предчувствием нового. После холодного серого ноября дышать стало легче. Очередное дежурство попало на выходные. Больных с нормальными показателями крови отпустили домой до следующих курсов химии. В палате, где чаще всего проводили мастер-классы, осталась одна Маша, молодая девочка, которой Иринка-волонтёр рассказывала про трансплантацию. С её палаты Ольга обычно начинала ставить капельницы.

– Маша, вены совсем плохие. Поговорю с врачом, чтобы подключичный катетер поставили. Работай кулачком.

– Оль, говорят, ты уходишь…

– Правду говорят, ухожу.

– А ещё говорят, что волонтёры больше не придут. Вроде какой-то скандал был с заведующей?

– Не знаю, Маш. Полежи спокойно, болтушка.

– Посиди со мной минут пять, ладно?

– Посижу. Больных сегодня меньше всё равно. Заскучала ты, да?

– Показатели никак не поднимаются, уже третья неделя пошла. Знаешь, я утром чай пью после обхода прямо на подоконнике и смотрю в окно, сейчас так красиво… снег почти каждый день идёт. Вы на работу спешите, врачи, медперсонал, родственники. Счастливые, но с хмурыми лицами. А счастье своё несёте и не осознаете совсем. Проблемами и делами завешано оно, как шторкой. И время торопите… Я раньше тоже торопила – вот побыстрее бы эта скучная пара прошла, побыстрее бы выходные, поскорее бы семестр закончился. Как будто время глотаю большими кусками, а зачем? Теперь учусь одним днём жить, только трудно это очень.

– Трудно, Маш, конечно. Главное, что ты к этому пришла. Сколько тебе курсов ещё?

– Только второй прошла, еще четыре осталось. А потом в Москву, мне все-таки квоту дали на трансплантацию.

– Вот и отлично! Пора мне, прости! Вечером загляну к тебе.

 

***

 

Ольга действительно отрабатывала в отделении последние две недели. Решение о переезде в Москву далось бессонными ночами и бесконечным выписыванием на листочках плюсов и минусов. Потом всё рвала и просто думала об Ане. После разговора с подругой позвонила в тот самый благотворительный фонд, пообщались по видеосвязи. Ей предложили должность координатора волонтёрских программ, а также консультанта донорской службы. И главное – пообещали устроить на половину ставки медсестрой в сам гемцентр, там же располагался офис фонда.

Через несколько дней пришло подтверждение, что её ждут на собеседование по поводу работы медсестрой. Переезд запланировали на последние числа декабря. В новом полугодии Аню ждали уже в Москве. Из всех ребят, которых пригласили на обучение в столицу на том открытом уроке, предложении приняла только она.

Поначалу договорились пожить у Марины, а потом искать что-то уже на месте. Поэтому вещей на первое время надо было собрать немного. За неделю до отъезда страшная суета, непонятная тревога и даже слёзы. Анино волнение и эйфория.

Прощание на работе, испекла свой фирменный наполеон для коллег. Предновогодняя беготня в поисках подарков для подруги и её девчонок. Уезжали ночным поездом… Надо же, несколько месяцев назад провожали в Москву Марину.

 

Олег. В безвоздушном пространстве

 

Прошло несколько недель после ухода из дома, но Олегу не становилось почему-то легче. Только первую неделю казалось, что он вздохнул полной грудью.

Действительно, дорога от дома до работы отнимала много времени и сил. А теперь полчаса пешком… Только воздуха все равно не хватало, будто бежишь длительный марафон, силы на исходе, но что-то внутри толкает вперёд – «быстрее, потерпи!». И уже не помнишь, почему оказался среди других бегущих. Была какая-то цель? Настоящая или так казалось? На работе завершился самый сложный этап, которым он руководил, но оставили его в команде не по собственным заслугам. Олег несколько недель не мог найти серьёзную ошибку. Напряжение воли и внутренняя собранность, нервы натянуты до предела, программа не работала. Ему часто снилось, что он ослеп и шарит руками в пространстве, пытаясь поймать нужные очертания предметов. Но нет…

Алина появилась в команде почти одновременно с его приходом, только закончила физтех, победитель олимпиад по программированию и перспективный специалист. Первое время они работали в паре. Алина входила в курс дела, он помогал.

Олег слышал, что за неё боролось несколько отделов. Это она буквально за полдня работы спасла ситуацию. Двадцать три года, уверенность в себе, короткая стрижка, неизменные джинсы и, кажется, духи Kenzo. Он слышал их свежий аромат ещё в коридоре, значит она пришла. Когда Олег увидел Алину впервые, то отметил неправильные черты лица, нос с горбинкой и глубоко посаженные карие, почти черные, глаза.

Только потом, когда начали общаться, она вдруг показалась ему невероятно красивой, так бывает… Алина была действительно одарена, быстро находила решения на самых сложных этапах работы, даже опытные программисты удивлялись. Иногда ему казалось, что она чаще, чем нужно, подходит к нему советоваться, хотя наверняка знает, как двигаться дальше. Олег невольно сравнивал её с Мариной. От этого сравнения становилось неуютно и снова не хватало воздуха. Переключался на работу и не допускал лишних мыслей. Он умел быстро концентрироваться.

 

***

 

Выходные проходили тяжело. В течение пяти рабочих дней Олег будто упаковывал свои эмоции и чувства в черный ящик, а на выходных крышка вдруг открывалась, и ему становилось физически плохо. Он видел и понимал, что Марина скучает по нему, чувствовал, как тоскуют девчонки. Казалось, что ливень тяжёлыми каплями бьёт по лицу, хочется спрятаться и не чувствовать этого пробирающего холода и ледяной тоски. Он старался увести девочек гулять, чтобы не оставаться с Мариной наедине. И ждал, очень ждал возвращения на съёмную квартиру. Только и там легче не становилось.

В конце декабря начались разговоры о предстоящей поездке всем коллективом на новогодний корпоратив в Дагомыс. Олег был поглощён новым этапом работы, но однажды, проходя мимо курилки, услышал, как кто-то спросил у Алины, поедет ли она – «да, конечно!». В этот же день Олег, неожиданно для себя, тоже дал согласие на покупку авиабилетов, хотя обещал провести новогодние каникулы с девочками. Он был зол на себя, понимая, как быстро теряет управление, будто его несет мощным потоком, крутит, а он только беспомощно всплескивает руками.

Улетали 30 декабря вечером. Перед взлётом пришло сообщение в вацап от Маруси, он успел прочитать: «Пап, говорят, что дети не остановят родителей, если те захотят развестись… Это правда? Помнишь, когда мы уезжали из Воронежа, ты говорил, что на всё готов ради нас? Почему тогда так плохо всем нам в этой Москве? Очень скучаем, а больше всех мама… Я выслала тебе её тексты на почту. Ты почитай, если найдешь время, ей будет приятно! Знаешь, у неё же планируется презентация книги, кажется, 6-го января. Может, вернешься к этому числу?».

Перед тем, как попросили отключить телефоны, Олег успел набрать: «Прости, детка, обратный билет взял на девятое».

 

***

 

Новый год отмечали в ресторане отеля «Дагомыс». Из окон – вид на горы. Сначала застолье, тосты за успешно сданные в прошлом году проекты. Сказали про отличную работу отдела Олега, он парил. Правда, отметил про себя, что москвичи разместились отдельно за столами.

Голова немного кружилась, наверное, выпил лишнего. Напротив него сидела Алина. Она была в красном платье. И снова – тонкий аромат её духов. За окнами взрывались салюты. Стрелка невидимых часов вселенной дрогнула и начала новый отсчёт.

Медленный танец, он пригласил Алину. Кажется, звучала песня AdeleHello. Вдруг почему-то вспомнил недавно высланное Ольгой видео с выступлением Ани. Как невероятно эмоционально двигалась девочка!.. Странно порой сплетаются наши мысли, самые разные… И нет, мы не можем ими управлять, нам только очень этого хочется.

В этой бесконечности танца, близости Алины, её явной, как ему казалось, влюбленности, Олег понял, что сделает ещё пару шагов, а дальше полетит в пропасть.

Он вдруг ощутил в себе невероятную силу, на секунду почувствовал, что сейчас он может сделать вдох, остановиться, вырваться из потока или просто утонуть, но это зависит лишь от него. Снова закружилась голова, накатила слабость. Он поцеловал Алине руку и вышел из зала.

Еле дошёл до номера и рухнул на кровать. Ночью проснулся, хотелось пить, вышел на балкон и глубоко вдохнул морозный воздух. Гор не было видно, только звезды чужим и холодным светом разрезали безвоздушное пространство. Он снова лёг, взял телефон, пропустил сообщения с поздравлениями в Новом году, открыл почту. Там было письмо Маруси с рассказами Марины. Открыл и начал читать.

Это были её воспоминания. Много из юности, их общего любимого города, иногда что-то из жизни друзей и родителей. Олег вспомнил, как они познакомились, почти как в том эпизоде фильма «Я шагаю по Москве»… Марина бежала под летним проливным дождем. Яркое цветастое платье прилипло к ногам, каштановые волосы в коротком каре. Помнит, как остановилась и сняла босоножки, побежала босиком. И это тогда всё решило, вот это мгновение, когда она снимала босоножки. Он не заметил, как стало холодно в номере, накинул куртку и снова вышел на балкон.